X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
02.10.2014

Губернатору Петербурга представили новейшие достижения науки и техники

Губернатору Петербурга представили новейшие достижения науки и техники

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ознакомился с экспозицией VII Петербургского международного инновационного форума, а также присутствовал при заключении соглашения о сотрудничестве предприятий, работающих в области инфраструктуры внешнего и тягового электроснабжения городского транспорта и метрополитена.

При знакомстве с экспозицией, губернатор уделил особое внимание студенческим разработкам и отраслевым кластерам. К примеру, в Морском техническом университете разработали первый в России торпедообразный глайдер – автономный подводный аппарат многократного использования, способный перемещаться по заданной программе с минимальным расходом энергии. Аппарат способен проводить все необходимые исследования подводного мира без подзарядки в течение 4 месяцев. Как пояснил представитель университета, на днях модель была представлена Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву.

Внимание Георгия Полтавченко также привлекла технология комплексной системы опорно-двигательного аппарата, разработанная в СПб ГЭТУ «ЛЭТИ». А СПбНИУ «ИТМО» накормил главу города очень вкусным мороженным, произведенным без сахара. Аппарат по производству этого полезного продукта разработали именно в Университете.

Ознакомившись с изобретениями Горного, Технологического, Политехнического и еще ряда петербургских университетов, а также автотехнического и электромеханического колледжа Георгий Полтавченко осмотрел стенды петербургских кластеров – радиоэлектронного, полимерного, транспортно-логистического, медицинского, станкостроительного. Также губернатор посетил стенд города Котка (Финляндия) – города, который уже несколько лет сотрудничает с Санкт-Петербургом, Ленинградской и Псковской областями в сфере поддержки малого предпринимательства.

Георгий Полтавченко присутствовал при подписании Соглашения о сотрудничестве, в котором приняли участие исполняющий обязанности директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Венедиктов Ю.Н., директор ГУП «Петербургский метрополитен» Гарюгин В.А., генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Сорочински А.В., генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» Самоталин В.В., коммерческий директор ОАО «ПО Элтехника» Галушкин А.В., генеральный директор ООО «Электрофизика» Волков А.Е., а также генеральные директора ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО» и ОАО «Завод ЭЛЕКТРОПУЛЬТ» Тюриков А.М. и Беззубцев Е.А.
Георгий Полтавченко назвал подписание соглашения важным событием, которое ознаменовало создание стратегического партнерства по развитию легкорельсового транспорта и метрополитена. Его преимущества в том, что в выпуске будут задействованы городские предприятия, и делать они это будут в рамках городского заказа, что позволит активно заниматься инновациями, создавать продукты с высокой добавленной стоимостью и высокооплачиваемые рабочие места с параллельным внедрением энергосберегающих технологий. И, безусловно, это не может не сказаться позитивно на экономике города.

Губернатору Петербурга представили новейшие достижения науки и техники