X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
16.06.2016

Экологическую безопасность Арктики обсудили в Петербурге

15 июня 2016 состоялась Молодежная образовательная конференция «Рациональное природопользование и сохранение окружающей среды в Арктической зоне РФ», организованная Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, прошла в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоялось в рамках деятельности Арктического молодежного центра компетенций, организационной площадки, недавно созданной в Северной столице для системного вовлечения молодых специалистов в дело освоения Арктического региона.

Участниками встречи стали студенты и преподаватели учебных заведений Петербурга, научные сотрудники городских НИИ, молодые специалисты петербургских предприятий, а также активисты общественных организаций, занимающихся проблемами экологической безопасности и охраны окружающей среды. В качестве экспертов на конференции выступили преподаватели ведущих профильных вузов, авторитетные представители научного арктического сообщества, руководители и сотрудники государственных и частных компаний, в сфере интересов которых находятся вопросы освоения и развития Арктики.

В пленарном заседании приняли участие видные эксперты и опытные специалисты в области рационального природопользования и сохранения окружающей среды в Арктике. Один из спикеров пленарного заседания, Борис Гайкович, заместитель генерального директора ЗАО «НПП ПТ «Океанос», заинтересовал собравшихся презентацией возможностей подводной робототехники и глайдеров для экологического мониторинга и исследований.

Иванова Е.Н., генеральный директор «ОКЕАНОС»: «Благодаря многолетнему сотрудничеству с российскими вузами и отлаженной системе подбора и выращивания кадров, нам удалось собрать одних из лучших специалистов страны. «ОКЕАНОС» активно приглашает на стажировку талантливых студентов, чтобы затем предложить им работу в компании. Именно поэтому мы рассматриваем тесное сотрудничество с Арктическим молодежным центром компетенций как еще одну прекрасную возможность привлечения и развития талантливых молодых специалистов. Мы и дальше будем активно принимать участие в реализуемых центром программах».  

Выступления спикеров встретили живой отклик аудитории, участники задавали вопросы, делали компетентные комментарии. Продолжилась дискуссия на тематических секциях «Перспективные направления исследований и разработок систем мониторинга и контроля состояния ОС в Арктическом регионе» и «Устойчивое развитие и сохранение биоразнообразия Арктических территорий». Вопросы здесь поднимались самые разные: развитие систем мониторинга и контроля состояния окружающей среды в Арктике, меры предупреждения нефтеразливов при транспортировке углеводородов, а также мероприятия по защите арктической флоры и фауны и ликвидация накопленного экологического ущерба. В ходе секционной работы конференции выступили представители РГГМУ, СПбГУ, Крыловского государственного научного центра, ВНИИ Океангеология и другие специалисты. 

Прошедшая конференция стала предпоследней в весенне-летней сессии деловых тематических мероприятий в рамках работы Арктического молодежного центра компетенций по формированию профессионального сообщества представителей «полярных» специальностей. Завершит летний сезон конференция «Технологическое обеспечение развития, информационные технологии и телекоммуникации для развития российских арктических территорий», которая состоится 28 июня. На осень в рамках работы центра запланированы «Полярные чтения на ледоколе "Красин"», культурные мероприятия на площадке выставок Архивного комитета Правительства Санкт-Петербурга, квест по Арктическим местам города, встречи с почетными полярниками, творческий конкурс «Моя Арктика». Кроме того, программа деловых мероприятий Арктического молодежного центра компетенций продолжится осенней сессией из двух тематических конференций. Итогом работы Арктического молодежного центра компетенций в 2016 году станет проведение Первого Санкт-Петербургского молодёжного Арктического форума.

«Океанос» благодарит Арктический молодежный центр компетенций за предоставленные фотоматериалы.