X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
10.04.2017

Мини-подлодка выполнила спецзадачи в Кольском заливе

Мини-подлодка выполнила спецзадачи в Кольском заливе

Репортаж телеканала "Звезда" от 10.04.2017

Спасательная мини-субмарина АС-36 отработала задачи по оказанию помощи лежащей на грунте аварийной подлодке, сообщили в штабе Северного флота.

- Тренировка прошла в одной из бухт Кольского залива. В качестве тренажера был использован макет подлодки, установленный на глубине более 50 метров. Задачей экипажа АС-36 был поиск субмарины и посадка на ее комингс-площадку, - рассказал начальник пресс-службы СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

Учения продолжались несколько часов. Мини-субмарина была спущена на воду с борта спасательного судна "Михаил Рудницкий", выполнила задачи под водой и вернулась на борт. Экипаж АС-36 отработал навыки маневрирования в надводном и подводном положениях, взаимодействие с координационным центром на судне-носителе и выполнение работ под водой.

Тем временем на борту "Михаила Рудницкого" врачи-спецфизиологи потренировались в использовании декомпрессионного оборудования для оказания медицинской помощи извлеченным из аварийной подлодки морякам.

Напомним, ВМФ России модернизировал все четыре спасательных подлодки проекта "Приз": на них установлены новые системы позиционирования, гидроакустического поиска и телевизионного контроля, а также современные системы жизнеобеспечения, что существенно повысило эффективность поисково-спасательных работ.

Мини-субмарины способны работать на глубине до 1000 метров и принять на борт 20 спасенных. Экипаж аппарата 4 человека. Он имеет титановый корпус и может автономно работать до 120 часов.

Более подробно про жесткие водолазные скафандры HARDSUIT здесь>>

Новости по теме:

"Модернизационный потенциал жестких водолазных скафандров ВМФ РФ",

Нефть и газ Каспия 2016. Итоги выставки

Глубоководные работы с применением жестких водолазных скафандров

Жесткие водолазные скафандры HARDSUIT для подводно-технических работ