X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
30.05.2018

Поиск и обнаружение затонувших объектов с помощью АНПА Iver2

АО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» предлагает аренду АНПА с операторами и осуществляет техническую поддержку на месте работ. В качестве примера предлагаем краткое описание выполненной специалистами АО "НПП ПТ "ОКЕАНОС" поисковой операции:

Цель работ: Обнаружение затонувшего объекта на дне озера Саперное, Ленинградская область.

Задача: обследование и картирование дна озера, нахождение и идентификация затонувших объектов на обозначенном Заказчиком квадрате поиска 500 Х 200 м.

Характеристика водоёма

Озеро Саперное - водоём в северной части Ленинградской области. Приблизительный размер озера - 400х1000 м. Берега лесистые, выходов к воде мало. Есть несколько пирсов, находящихся на частной территории с закрытым доступом.

Глубины до 30-ти метров. Средняя глубина 10-15 метров. В центре озера находится вытянутая яма с крутыми склонами с перепадом глубин от 12 до 30 метров, размером 400х50 метров.

Дно преимущественно песчаное, на глубинах от 15 м. густой ил. Видимость на глубинах до 12 метров порядка 2 метров, на глубинах 20-30 метров видимость отсутствует полностью.

Поисковая операция с помощью АНПА “Iver2”

Для решения поставленных задач за минимальное время было решено использовать АНПА “Iver2” с экипажем, состоящим из 2-х операторов. Базовые характеристики АНПА IVER2

Настройки миссии: Скорость 2 узла, Ширина между галсами 50м.

Первая миссия АНПА IVER2

Рисунок 1 Первая миссия АНПА IVER

Описание работ

Работы по картированию дна велись с применением стандартного программного обеспечения АНПА «Iver2». Программа VectorMap накладывает на единую карту маршрутные точки, планируемый и фактический маршрут аппарата, сонограммы и данные о глубинах. Коме того, на базе полученных сонограмм, ПО VectorMap позволяет планировать новые миссии так, чтобы захватывать потенциальные цели.

Планшет с мозаиками сонограмм и траекториями АНПА.

Рисунок 2 Планшет с мозаиками сонограмм и траекториями АНПА.

Покадровый анализ сонограмм с возможностью смены цветовой гаммы и измерения габаритов объектов выполнялся в более детализированной программе YelloFin Viewer.

Обработка сонаграмм из первой миссии позволила идентифицировать целый ряд объектов (обозначены на карте кружками различных цветов).

Искусственный объект на сонограмме АНПА IVER

Рисунок 3. Искусственный объект на сонограмме АНПА IVER

На следующем галсе было получено ещё одно похожее изображение:

Сонограмма АНПА Iver с видимым искусственным объектом.

Рисунок 4. Сонограмма АНПА Iver с видимым искусственным объектом.

После обнаружения потенциальной цели ее координаты, взятые из трека АНПА IVER2, заносились в единую таблицу. При этом в электронную переписку между участниками поисковой группы выкладывалось увеличенное изображение объекта (которое позднее также было занесено в таблицу).

Следующие миссии планировались для детального осмотра мест предварительного обнаружения.

Углубленное сканирование интересующего места

Рисунок 5. Углубленное сканирование интересующего места

Все миссии АНПА Iver2 в ходе работ, показаны траектории.

Рисунок 6. Все миссии АНПА Iver в ходе работ, показаны траектории.

ИТОГИ

В ходе поисковых работ с помощью АНПА IVER2 была обследована большая часть акватории озера – зона 500 x 200 м. Было обнаружено свыше 30 объектов искусственного происхождения, в том числе искомый объект.

АНПА IVER отработал в течении 7 дней, общая продолжительность работ АНПА составила 16 часов 18 минут (от включения до выключения двигателей). Продолжительность миссий от 15 минут до 45 минут каждая.

Среднее время подготовки аппарата к погружению с учетом составления рабочей миссии и маршрута безопасного возвращения – 60 минут.

После прохождения миссии и возврата аппарата среднее время на скачивание и первичный анализ данных - 40-60 минут.

Миссии составлялись таким образом, чтобы каждый потенциально интересный выявленный объект обследовался с разных галсов минимум дважды (т.е. с 200% перекрытием). При этом общая осмотренная площадь составила 200 000 м2, соответственно усредненная скорость осмотра составила 12 269 м2/ч.

Для сравнения, время осмотра водолазами аналогичной площади составило бы не менее 20 рабочих дней по 8 часов (т.е. 160 часов, как минимум в 10 раз больше), причем, в силу отсутствия видимости на глубине свыше 9-10 м, более половины зоны не могло бы быть визуально обследовано вовсе.

АО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» предлагает аренду АНПА с операторами и осуществляет техническую поддержку на месте работ.

Более подробно про возможности АНПА IVER2>>