X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
09.12.2015

Арктика. Настоящее и будущее. 2015

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» поразил своей масштабностью и насыщенной программой. Открытие состоялось 7 декабря 2015 года в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» (Санкт-Петербург). Форум прошел под руководством Президента МОО «Ассоциация полярников», Специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингарова при поддержке и участии Правительства РФ, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций. Участие в главном арктическом событии года приняли более 1200 делегатов из России и зарубежных стран. Порядка 100 федеральных и региональных СМИ прибыли на площадку для освещения работы форума. По словам экспертов, «Арктика: настоящее и будущее» является третьим в мире Арктическим форумом по количеству участников. 

Президент МОО «Ассоциация полярников» А.Н.Чилингаров:

"Сегодня Арктика является объектом пристального внимания государства и на нее возлагаются большие надежды. Чтобы они оправдались, необходимо много работать и действовать сообща". «Арктика: настоящее и будущее» стала центром притяжения общественных инициатив, являющихся практическим продолжением государственной политики, направленной на развитие территорий Российской Арктики».

Пленарное заседание стало определенным символом объединения и совместного взаимодействия власти, общественности, научных кругов и бизнес-сообщества для реализации Арктических задач. По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, люди, проживающие в суровых условиях Арктики, достойны особого отношения к себе. «Мы будем продолжать последовательно решать вопросы развития человеческого капитала макрорегиона, среди которых - улучшение качества жизни населения Арктики, социальные программы, образование, здравоохранение», - сообщил в выступлении зампредседателя Правительства РФ. Дмитрий Рогозин обратился к участникам форума с просьбой в рамках тематических секций дать аргументированные предложения в планы заседаний рабочих групп Госкомиссии. «Обещаю, что выработанные в ходе мероприятий форума рекомендации, будут тщательно проработаны и вынесены, в случае необходимости, на обсуждение Государственной комиссии по вопросам развития Арктики», - добавил Дмитрий Олегович.

7 декабря на площадке форума состоялись открытые заседания Общественной комиссии АСПОЛ по направлению «Информационные системы и телекоммуникации», «Наука и высшая школа», «Духовное, культурное и природное наследие», «Экология».  В рамках открытого заседания «Экология» Владислав Занин представил вниманию слушателей доклад на тему «Подводные глайдеры в робототехнической системе освоения Арктических акваторий как средство исследований и мониторинга».

Выставочная экспозиция развернулась на площади более полутора тысяч квадратных метров и продемонстрировала достижения социально-экономического и технологического развития современной Арктики, экспонаты самобытной культуры и образцы уникальных достижений народов российского Заполярья. 

ЗАО «НПП ПТ «Океанос» и Санкт-Петербургский Морской Технический Университет (СПбГМТУ) представили посетителям единственный в россии действующий опытный образец торпедообразного глайдера, а также впервые представили экспериментальный образец волнового глайдера.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики для совершенствования, государственного регулирования и администрирования в сфере социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации и сопутствующей инфраструктуры.

подробнее о форуме>>