X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
01.04.2016

Бесшумная революция на форуме Subsea TieBack Forum 2016

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

22-24 марта 2016 года в Сан-Антонио (Техас, США) прошла ежегодная конференция и выставка по освоению нефти и газа на континентальном шельфе «Subsea Tieback Forum».

Неопределенность в отношении цен на нефть и газ продолжает препятствовать разработке новых глубоководных месторождений, а в отрасли в целом наблюдается один из тяжелейших спадов в последние годы. Тем не менее, использование современных подводных технологий позволяет повысить производительность месторождений, увеличить их жизненный цикл, а также существенно сократить эксплуатационные расходы. Именно поэтому, несмотря на тяжелую рыночную ситуацию, количество посетителей выставки неизменно высоко: 200 компаний-экспонентов и 2600 делегатов.

На выставке было предварительно сообщено о запланированном слиянии американской FMC Technologies, в состав которой входит Schilling Robotics – мировой лидер в области ТПА рабочего класса и манипуляторных комплексов, и французской Technip. Причиной объединения компаний называют сильное падение цен на нефть за последние два года. Ожидается, что сделка полностью завершится в начале 2017 года. Но пока это неофициальная информация, и компании участвовали на выставке отдельными стендами.

ЗАО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» представило вниманию посетителей инженерно-конструкторские разработки, в том числе в области морской робототехники. Учитывая общую тенденцию снижения издержек, идея привлечения местных субподрядчиков для выполнения определенных задач или работ, встречает все большее количество приверженцев. Сегодня Океанос имеет единственную в Европе гражданскую группу пилотов и техников жестких водолазных скафандров Hardsuit, которые активно эксплуатирует  Phoenix International  не только в Мексиканском заливе, но и на Средиземном море и в Азии.

Наш многолетний партнер компания OceanWorks International - производитель жестких водолазных скафандров Hardsuitпредставила в этом году свои разработки и опыт эксплуатации в области донных станций, используемых для изучения и  мониторинга состояния Мирового океана. Сейчас ведутся переговоры о возможности объединения подводных глайдеров в единую исследовательскую сеть.

Компании Saab Dynamic и Sonardyne International  представили революционный прорыв – новый гибридный подводный аппарат Sabertooth, который может работать как в режиме телеуправляемого подводного аппарата (ТПА), так и в режиме автономного необитаемого аппарата (АНПА). Истинная новизна проекта заключается в использовании открытой оптической линии связи (FSO - Free Space Optic Link). В ходе испытаний в бассейне лаборатории нулевой гравитации NASA была продемонстрирована успешная работа аппарата с поворотным инструментом (предназначенным для открытия клапанов устьевой арматуры скважины), что до сего момента было эксклюзивной прерогативой ТПА тяжелого, рабочего класса. В итоге на выставке компании-разработчики уже не просто демонстрировали образец,  а уже предлагали к поставке готовое решение (АНПА с FSO) или отдельно FSO как комплектующие, причем не за «космические» деньги, а в пределах разумных 60-80 тыс.долл. за комплект FSO.

Более подробно о Sabertooth читайте в статье "Бесшумная революция", статья, журнал "Новый оборонный заказ. Стратегии", №2(39), 2016.

Новости по теме:

2015-03-13 SubSea TieBack 2015 и весь этот джаз

2014-03-12 Форум SubSea Tieback 2014. Установлен новый рекорд посещаемости.

2013-03-12 ОКЕАНОС – полноправный участник выставки и конференции «SubSea Tieback Forum 2013»

2012-03-09 ОКЕАНОС впервые посетил выставку и конференцию «SubSea Tieback Forum 2012»