X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
29.06.2018

Телеуправляемые подводные аппараты H300 готовы к поставке

Сегодня телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА / ТПА /ROV) уверенно вошли в инструментарий компаний, выполняющих различные подводно-технические работы, помогая, а часто заменяя труд водолазов. Области применения ТПА разнообразны: от научно-исследовательских и океанографических задач, работ на объектах нефтегазовой донной инфраструктуры до аварийно-спасательных работ и обеспечения антитеррористической деятельности и выполнения задач специального назначения.

Многолетний партнер АО «НПП ПТ «Океанос» - французская компания ECA Robotics (ECA Group) производит телеуправляемые аппараты с 1965 года. ТПА “Robin”, изготовленный для компании IFREMER и управляемый с борта обитаемого аппарата “Nautile”, проник внутрь корпуса «Титаника» в 1987. Этот ТПА уже имел рабочую глубину до 6000 метров.

Учитывая относительно небольшие глубины российских акваторий, мы сфокусировали свое внимание на ТПА H300 с рабочей глубиной 300 метров. Тем более, что во всей модельной линейке ECA Robotics это наиболее востребованный аппарат. Всего за последние 10 лет было произведено и поставлено 89 телеуправляемых аппаратов, из которых 55 ТПА именно H300. Мощные двигатели, высококачественная ТВ система, модульность и простота обслуживания – это основные преимущества данного аппарата. ТПА H300 отлично показали себя в сложных условиях работы, в том числе экстремальных условиях Баренцева моря.

ТПА H300 на палубе

Понимая непростую экономическую и политическую ситуацию, мы нашли оптимальное решение, позволяющее получить Заказчикам «ОКЕАНОСа» высоко результативный и надежный инструмент проведения подводно-технических работ с сохранением экономической эффективности. Базовые модули телеуправляемых подводных аппаратов (ТПА) производит ECA Robotic, а «ОКЕАНОС» осуществляет доработку и сборку аппаратов в России в соответствии с ТЗ Заказчика. Именно конструкторские разработки «ОКЕАНОС» были положены в основу модели ТПА Н300MkII, успешно выпущенную на мировой рынок (базовая комплектация системы H300).

ТПА H300 поверхностный блок ТПА H300

Использование надежной отечественной гидроакустической системы навигации ZIMA позволяет нашим Заказчика избежать санкционных проблем с поставками зарубежных систем, а также облегчает процесс обслуживания и поставки в случае необходимости запасных частей.

Одним из важнейших преимуществ является тот факт, что на период гарантийного срока эксплуатации в случае невозможности устранения неисправности в течение 10 дней, АО «НПП ПТ «Океанос» гарантирует предоставление Заказчику подменного ТПА типа H300 с аналогичными функциональными характеристиками.

Важно отметить, что ТПА H300 имеются в наличии на складе АО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» и готовы к поставке.

Для понимания географии и областей применения ТПА ECA, предлагаем вашему вниманию небольшую статистику продаж ECA Robotics с 2008 по 2018 гг.: