X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
23.11.2018

Интернет-портал о робототехнике Robogeek.ru подвел итоги рынка за 2018 год

Блиц-опрос Robogeek.ru: итоги 2018 года, планы на 2019

Robogeek.ru: Какие события, произошедшие в отрасли в 2018 году, Вы бы выделили как наиболее значимые?

Николай Пак, руководитель сети «Лига Роботов»: Особенных не выделяем — есть закономерность общая, что, например, цифровой безусловный гигант Google не смог осилить робототехнику (возможно пока, возможно вообще) и продал Boston Dynamics — это свидетельство того, что в робототехнике все не быстро, все делается потихоньку, это и хорошо.

Наталья Иванюк, гендиректор «Бионик Натали»: По отрасли мы не отслеживаем, мы живем своей жизнью.

Дмитрий Чувиков, начальник отдела перспективных решений в области ИИ «Мивар», к.т.н.: В январе 2018 года утверждены планы мероприятий по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Борис Гайкович, руководитель проекта АО «НПП ПТ «Океанос», к.т.н.: Первые Всероссийские соревнования по морской робототехнике. Соревнования оказались тем «гамбургским счетом», по которому видно, у кого имеются реальные «железные» разработки и аппараты, а у кого — лишь красивые выставочные макеты. Отрадно, что наш аппарат типа «глайдер», саму концепцию которого многие отвергали, оказался в первой категории и выиграл соревнования.

Александр Ганюшкин, директор ООО «РОБОТ»:  В 2018 году особо значимые события в отрасли сложно выделить, прорывных идей, как и технологий пока нет. Область развивается планомерно,  массово доступных и функциональных роботов для применения в каждом доме пока не появилось. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что рынок стабильно растет, это подтверждается статистическими данными, приведенными международной федерацией роботов (IFR - International Federation of Robotics). Так как мы официально входим в НАУРР, можем поделиться абсолютно свежей статистикой в сегменте сервисной робототехники. Приведу обзорно статистические данные в данном сегменте за 2017-2018 гг, а также прогнозы на 2019-2021 гг.

Professional service robots:
2017: 109,500 units, +85% 
2018: 165,300 units, +32% 
2019-2021: 736,000 units, 21% (CAGR) per year on average

Service robots for domestic/household tasks: 
2017: 6.1 million units, +31% 
2018: 7.5 million units, +23% 
2019-2021: 39.5 million units, 31% (CAGR) per year on average

Service robots for entertainment: 
2017: 2.4 million units, +12% 
2018: 2.8 million units, +20% 
2019-2021: 10.7 million units, 12% (CAGR) per year on average

Конкретно наш проект входит в сегмент сервисной робототехники для развлечений (сегмент также включает в себя образовательную робототехнику). Согласно данным IFR, в 2018 г наблюдается прирост на 20%, далее согласно прогнозам с 2019 по 2021 гг ежегодный средний прирост будет составлять порядка 12%. Думаю, что это хороший показатель, т.к. люди проявляют все больший интерес к сервисной робототехнике, и соответственно, в связи с повышением спроса, решения становятся более доступными. 

Владимир Арлазаров, гендиректор Smart Engines, к.т.н.: 2018 год, как и ожидалось, богат на технологические и законодательные инициативы как в мире, так и в России, но мне бы больше хотелось отметить положительные, на мой взгляд, тенденции, появившиеся в отрасли. Первая состоит в том, что акцент в разработке и внедрении технологий искусственного интеллекта начинает постепенно смещаться от так называемого «голого» хайпа к ориентации на решение экономически обоснованных задач бизнеса. Вторая тенденция также связана с «экономикой» и заключается в том, что к заказчикам начинает приходить понимание, что успех проектов в области ИИ зависит не только и не столько от размера финансирования, но и в первую очередь от уровня научного бэкграунда команды.

Robogeek.ru: Расскажите о самых важных событиях, произошедших в Вашей компании за 2018 году.

Николай Пак, руководитель сети «Лига Роботов»:

  • выиграли мировую олимпиаду World Robot Olympiad (75 стран, 10 000 участников - самая сильная олимпиада по образовательной робототехнике в мире);
  • 4 команды от Лиги Роботов выиграли возможность защищать честь РФ в этом году на WRO;
  • 1 место на Филиппинах;
  • открыли 13 франшиз за 1.5 месяца в 4-х странах (Австралия, Кыргызстан, Таджикистан и 10 в РФ);
  • на данный момент Лига Роботов - это 44 открытых франшиз в 7 странах, 400 центров, 28 000 учеников;
  • два 15-миллионных заказа по «взрослой» робототехнике, например:

Наталья Иванюк, гендиректор «Бионик Натали»: Мы открыли компанию ООО Би-оН ЭМГ в 2017 году по разработке электромиографического браслета на базе нейронной сети для реабилитации, игрового устройства и VR, портативного электромиографа. В 2018 году мы прошли акселерацию в GenerationS по данному проекту и нашли индустриального партнера, готовимся к выпуску игровой продукции в 2019 году. Это будет целая игровая линейка продуктов. Товарный знак myspark.

По протезам мы ведет переговоры о продажах продукции с Египтом и ОАЭ, также нас пригласили на выставку 23 ноября в Мин обороны. Зарегистрировали товарный знак Bi-oN.

Дмитрий Чувиков, начальник отдела перспективных решений в области ИИ «Мивар», к.т.н.: В марте 2018 года технология миварного виртуального консультанта была внедрена во внутренние бизнес-процессы одного из крупнейших банков России – в Альфа-Банк. Масштаб проекта: 78 регионов РФ, более 300 внутренних клиентов. Главный операционный директор Альфа-Банка Мария Шевченко отметила: «Наш новый сотрудник с искусственным интеллектом уже успел себя зарекомендовать. Помимо режима работы «24х7» он существенно сократил трудозатраты на достаточно «рутинный» функционал, также позволил более чем в 50 раз увеличить скорость ответов на внутренние консультационные запросы сотрудников, тем самым повысив качество обслуживания и клиентов банка».

В процессе создания миварных виртуальных консультантов была выявлена проблема создания различных алгоритмов ведения диалога виртуального консультанта с пользователем. Нужно понимать, что «диалог» – это устная или письменная форма речи, состоящая из обмена высказываниями, языковой состав которых зависит от тематики общения и смыслового окраса. Грамотное ведение диалога является неотъемлемой частью работы виртуального консультанта, в отличие от вопросно-ответных систем, особенно с учетом того, что миварный виртуальный консультант по сути представляет собой экспертную систему с текстовым интерфейсом общения. В процессе исследования алгоритмов для ведения диалога виртуального консультанта с пользователем необходимо типизировать вопросы от пользователя. Классификация вопросов является сложным аналитическим процессом, в результате которого возникают критерии для определения типа вопроса. Важно отметить, что весь проект был реализован за 5 месяцев по 23 тематическим направлениям, которые в целом включали в себя более 35 тысяч различных вопросов. Миварная база знаний консультанта создавалась в адаптивном режиме с уточнениями каждые 2 недели. Фактически вся база знаний была создана за 3 месяца усилиями 5 аналитиков-когнитологов, что говорит о возможности создания практически полезных экспертных систем в достаточно сжатые сроки. Но важным условием является заранее созданные и материализованные формализованные знания: факты и правила, хотя бы в виде текстовых файлов. В данном проекте эти условия были соблюдены, при этом представители заказчика оказывали активную помощь и поддержку команде разработки проекта, в результате проект является совместным и успешным.

Более подробно о нашей технологии диалоговых систем и понимания смысла на базе логического искусственного интеллекта можно ознакомится из ролика:


Отрывок из трансляции Cradle: Rave – крупнейшего мероприятия Сбертеха в Сколково 16-18 февраля 2018 г.

Борис Гайкович, руководитель проекта АО «НПП ПТ «Океанос», к.т.н.: Участие и победа в вышеупомянутых соревнованиях с автономным необитаемым подводным аппаратом планирующего типа. Завершение работы над образцом разработанного нашей компанией манипуляторного комплекса и начало работ по его интеграции с оборудованием Заказчика. Объекты робототехники нашей разработки становились неоднократными «героями» телевизионных передач (и даже полнометражного документального фильма), докладов, выставок и презентаций. Получены престижные награды, включая первую премию конкурса МИНЭНЕРГО России «Арктика и континентальный шельф 2018». 

Александр Ганюшкин, директор ООО «РОБОТ»:  Несмотря на то, что 2018 год еще не закончился, можно сказать, что он действительно был насыщенным и важным для нашей компании. В 2018 году мы представили новую версию робота Адам. Это предсерийная версия, впервые представленная в рамках ВЭФ 2018 (Восточно-экономический форум), на совместном стенде технопарка «Русский» и  фонда Сколково. А совсем недавно мы приняли участие в одном из ярких мероприятий в сфере инноваций нашей страны - «Открытые инновации». Мероприятие проходило на территории технопарка Сколково. Мы выставляли свой проект на площадках образовательной робототехники. Всего площадок  было около 200, порядка 15 000 человек приняли участие в этом событии. Мы получили отличную обратную связь о нашем продукте, большое внимание СМИ и положительные отзывы не только участников, но и реальных покупателей. В рамках «открытых инноваций», совместно с нашими партнерами «Лабораторией виртуальной реальности Дальний восток», мы демонстрировали совершенно новый в России интерфейс взаимодействия людей с роботами - управление с помощью шлема и контроллеров виртуальной реальности HTC Vive. Каждый желающий мог попробовать управлять роботом Адам V2.0 и почувствовать себя «железным человеком», что в свою очередь вызвало большой ажиотаж к нашему проекту. Также мы встретились с реальными покупателями, т.е. с представителями ВУЗов и робототехнических лабораторий которым необходимо использовать робота в образовательном процессе — именно в той сфере, для которой робот Адам предназначен, а также нашли потенциальных инвесторов. В настоящий момент не готов раскрывать наименования ВУЗов и потенциальных инвесторов, так как переговоры еще не законченны. 

Об открытых инновациях и лучших проектах можно посмотреть здесь:

 

Владимир Арлазаров, гендиректор Smart Engines, к.т.н.: В начале года на Mobile World Congress 2018 в Барселоне мы представили новую технологическую платформу HIEROGLYPH, которая позволяет настраивать распознавание любых удостоверяющих документов. Для добавления нового типа документа нам по сути стало достаточно иметь всего 2 изображения. Одно — для обучения системы, а второе — для проверки результата. На ее базе мы всего за полгода настроили распознавания в видеопотоке, на фотографиях и сканах более 700 типов документов России, СНГ, Евросоюза, Америки и др.

Другой наш успех связан с переходом технологического барьера при распознавании документов в видепотоке. Мы научились в реальном времени извлекать данные из заявлений, анкет и других документов формата А4 в случае, когда пользователь показывает его камере смартфона.

С точки зрения новый кейсов могу отметить проекты с компаниями Альфа-Банк, Рокетбанк, АльфаСтрахование, Ингосстрах, Ренессанс страхование, КриптоПро и Europcar. Расширили масштабы использования наших технологий Тинькофф Банк и Почта Банк. Интересный проект был с коллегами из компании KUPIBILET, которые внедрили в мобильное приложение для покупки авиабилетов наш модуль распознавания паспорта РФ, заграничного паспорта РФ и машиночитаемой зоны на любых документах. Отдельно хочется рассказать про сотрудничество с компанией «ТРИАСОФТ», которая разрабатывает решения для автоматизации нотариального делопроизводства. Совместно с коллегами мы предложили нотариусам распознавать данные паспорта РФ с помощью обычной веб-камеры. Сейчас этой возможностью уже пользуются больше 1500 нотариусов по всей стране.

Евгений Коваленко, руководитель направления маркетинга Rozum Robotics: Объединю ответы на первые два вопроса в один:

  • Rozum Robotics начал осуществлять отгрузки роботов на белорусские предприятия. Первые роботы отправились в Брест.
  • География поставок моторов расширилась. Сейчас сюда входят РФ, Беларусь, Германия и США. При этом наши интересы там представляют местные авторизованные дилеры (некоторые из которых раньше занимались продажами нашего основного конкурента).
  • Rozum Robotics стал резидентом ПВТ и при этом одной из первых компаний в парке, занимающихся hardware.
  • Мы разработали 2 новых мотора в дополнение к текущей линейке, а также 2 модификации роботов с увеличенной грузоподъемностью и радиусом действия.
  • Rozum Robotics по заказу одной из компаний из списка Fortune 500 (входит в первые 60 компаний) разработала новый сверхкомпактный и сверхмощный мотор для человекоподобных роботов.
  • Rozum Robotics увеличила штат: сейчас в компании работает более 30 человек. Также мы увеличили занимаемые площади: теперь у нас 3 офиса.
  • Мы открыли собственное производство: закупили металлообрабатывающие станки, оборудование для лазерной сварки и пр.
  • Приняли участие в 13 выставках и конференциях: TIBO, Party Hard, Smart Patent, Hardware Congress (Беларусь); Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, Робосектор, Металлообработка, Сколково Роботикс, Industrial Robotics Workshop, закрытые презентации для топ-менеджеров компаний Новатэк и Сбербанк (Россия); SPS IPC Drives (Италия), SPS Drives (Германия).
  • Наши сотрудники приняли участие в нескольких хакатонах и заняли призовые места: TechForLifeHackathon, AI Hakathon.
  • Мы начали партнерство с компаний - Visual Components. Сейчас программировать и проектировать работу робота можно удаленно через специальный софт.
  • Мы провели сертификацию нашей продукции на соответствие требованиям ТР ТС 020/2011 и ГОСТ Р 60.1.2.1-2016/ISO 10218-1:2011.
  • Выложили в open source API для управления рукой и моторами.

Robogeek.ru: Поделитесь своими планами и надеждами на грядущий 2019 год.

Николай Пак, руководитель сети «Лига Роботов»: Открытие франшизы в Мадриде, Женеве, еще 15 городов, встреча с Google, победа в eurobot, wro.

Наталья Иванюк, гендиректор «Бионик Натали»: В 2019 году планируем продажи и выходы на международные рынки, а также создание инструмента реабилитации от ООО Би-оН ЭМГ.

Дмитрий Чувиков, начальник отдела перспективных решений в области ИИ «Мивар», к.т.н.: На мой взгляд, технология виртуальных консультантов или чат-ботов будет только набирать обороты в направлении наращивания интеллектуализации системы. А 2019 год с большой вероятностью может стать пиком технологических внедрений семантических систем в бизнес-процессы различных крупных предприятий от ритейла до банковского сектора.

Борис Гайкович, руководитель проекта АО «НПП ПТ «Океанос», к.т.н.: Откровенно говоря, поводов для оптимизма в целом в отрасли, на мой взгляд, не слишком много. Эскалация санкций и дальнейшее обрубание взаимовыгодных контактов с западными разработчиками безусловно негативно влияет в краткосрочной перспективе, так же безусловно позитивно сказывается на стратегическом горизонте практической робототехники в РФ. Тем не менее, особого выбора ситуация не оставляет, и в условиях недостатка ресурсов придется применять большую изобретательность, обходясь тем, что есть — благо опыт в данном направлении накоплен уже немалый. Предстоит углубленная разработка манипуляторных систем и создание нового поколения аппаратов — новых гибридных робототехнических систем, сочетающих функционал классических глайдеров, конвекционных АНПА и ТПА легкого рабочего класса. Надеемся, что удастся сохранить момент — 2018 год для нас был весьма стремительным, сделать удалось много.

Александр Ганюшкин, директор ООО «РОБОТ»: Совсем немного о планах на 2019 г - набрать предзаказы и запустить мелкосерийное производство!

Владимир Арлазаров, гендиректор Smart Engines, к.т.н.: В планах у нас участие в международных конференциях ICMV (International Conference on Machine Vision), которая пройдет 1-3 ноября 2018 года в Мюнхене (прим.ред.: на момент публикации материала конференция уже завершилась), и ICDAR (International Conference on Document Analysis and Recognition), которая состоится 20-25 сентября 2019 года в Сиднее. Там мы доложим о наших текущих научных достижениях. А в начале 2019 году мы планируем уже в 3-ий раз показать наши разработки международному бизнесу на Mobile World Congress 2019 в Барселоне.

Что касается развития технологий, то задачи у нас практически не меняются и связаны с дальнейшим повышением качества и скорости работы алгоритмов распознавания на различных программно-аппаратных платформах.

Евгений Коваленко, руководитель направления маркетинга Rozum Robotics: У нас по-прежнему много планов и мы ищем самых лучших сотрудников. Нам нужны робототехники, математики, конструкторы, продавцы, маркетологи, java-программисты, специалисты по работе с изображениями.

Благодарим за участие в блиц-опросе представителей компаний «Лига Роботов», «Бионик Натали», «Мивар», «НПП ПТ «Океанос», «РОБОТ», Smart Engines, Rozum Robotics

Источник: http://www.robogeek.ru/intervyu/blits-opros-robogeek-ru-itogi-2018-goda-plany-na-2019