X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
04.02.2019

Подводный научный аппарат с автономностью до полугода разрабатывают в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. /ТАСС/. Надводно-подводный исследовательский аппарат для изучения морей и океанов разрабатывают специалисты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Он должен стать одним из крупнейших безэкипажных надводно-подводных судов, который сможет совершать полугодовые автономные плавания, в том числе подо льдами в арктических акваториях, рассказал один из разработчиков Игорь Кожемякин.

"Работы по аппарату "Тень" ведутся специалистами в одной из лабораторий нашего морского технического университета. Уже проведены расчеты энергетической установки, гидродинамики. Аппарат может иметь автономность около шести-семи месяцев, в том числе подо льдом. Его можно использовать для геологических исследований, океанографических и так далее", - рассказал ТАСС Кожемякин.

По его словам, аппарат предлагается оснастить дизель-электрической энергетической установкой. Она будет использоваться для работы аппарата в надводном положении. Под водой он может передвигаться в особо экономичном режиме глайдера. Принимая забортную воду в качестве балласта, аппарат будет двигаться вниз и вперед, а вытесняя воду назад за борт, аппарат сможет двигаться вверх и вперед.

Оптимальное водоизмещение составляет около 160 тонн, а полезная нагрузка может достигать 60 кубических метров. "Тень" сможет нести небольшие автономные подводные аппараты-роботы, различные датчики для создания на глубине распределенной исследовательской сети. Большая автономность позволит использовать аппарат там, где пока не велись систематические исследования.

"Подо льдами в районе арктической шапки пока мало кто бывал, кроме подводных лодок. Учитывая тот факт, что... исследовательских подводных лодок сейчас очень мало, наш аппарат может послужить хорошим решениям для исследования в данной области Мирового океана", - рассказал Кожемякин.

По его словам, сейчас создан макет аппарата, следующий этап - строительство моделей в различных масштабах и их испытания. После этого можно будет приступить к проектированию аппарата в полную величину. По оценкам исследователя, работы могут занять около пяти-шести лет. Общий объем инвестиций, который требуется для создания серийных образцов, ученый не назвал, но отметил, что речь идет о сумме более 1 млрд рублей.

Надводно-подводный аппарат Тень Надводно-подводный аппарат Тень Надводно-подводный аппарат Тень

Новости по теме:

05.02.2019 Российская газета В Петербурге создали прототип подводного робота для изучения морей

05.02.2019 ИА "Красная весна" Прототип подводного робота «Морская тень» создан в Санкт-Петербурге

05.02.2019 Город плюс В Петербурге создали прототип подводного робота для изучения морей

04.02.2019 Подводный научный аппарат с автономностью до полугода разрабатывают в Петербурге

04.02.2019 Разведчики для Арктики, репортаж канала Санкт-Петербург