X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
29.06.2021

На балансе «Океанос» свыше 650 млн рублей нематериальных активов

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

АО «НПП ПТ «Океанос» принял участие в информационно-консультационном семинаре «Особенности управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) при диверсификации производства. Организация системы управления правами на РИД на предприятиях оборонно-промышленного комплекса». Мероприятие состоялось 24 июня в Светлогорске Калининградской области. Организатором выступил Московский городской совет ВОИР.

Спикеры из Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» рассказали участникам о последних изменениях в требованиях при составлении заявок на РИД (изобретения, полезные модели, произведения науки, программы для ЭВМ, базы данных) и об особенностях правовой охраны РИД, в том числе при выполнении государственных контрактов.

АО «НПП ПТ «Океанос» разрабатывает подводную робототехнику, оборудование и снаряжение для обеспечения подводно-технических работ. Компания уделяет повышенное внимание защите и активному использованию в бизнес практике интеллектуальной собственности и авторского права.

В период 2017-2019 гг., пройдя строгую финансовую экспертизу, предприятие зарегистрировало ноу-хау (секреты производства) стоимостью более 650 млн руб. Присутствие на балансе нематериальных активов в виде технологий с рыночной стоимостью показывает, что компания не импортозамещает, а создает инновационную продукцию. Причём, эти активы не «висят» мёртвым грузом, а реально работают: только за счёт РИД АО «НПП ПТ «Океанос» обеспечен суммарный объём заказов свыше 2 млрд. руб.

Ярким примером разработок АО «НПП ПТ «Океанос» является многофункциональный тренировочный дайв-центр ДЦ45, который относится к области учебно-тренировочных комплексов, тренажерных центров, используемых для подготовки:

  • спортсменов-подводников и подводных охотников,
  • коммерческих водолазов,
  • водолазов-спасателей и аварийных спасателей,
  • спортсменов экстремальных видов спорта.

Прототипом ДЦ45 является серия конструктивно-схожих учебно-тренировочных комплексов водолазов на базе 20-ти и 45-ти футовых контейнеров, разработанных и изготовленных АО «НПП ПТ «Океанос» ранее.  

Предложенные конфигурация и решения в исполнениях дайв-центра ДЦ 45 существенно увеличивают финансовую эффективность применения, функциональный потенциал подготовки, обеспечивая высококачественное, безопасное обучение и повышение квалификации специалистов в полностью контролируемой и документируемой среде по специфичным направлениям и видам подготовки.

Новости по теме:

2018-04-28 Инновации «ОКЕАНОС» подтверждены и экспертно, и финансово

2018-04-06 «Система мониторинга коллективного доступа» (СМКД) для разработчиков морской робототехники

2016-07-19 ОКЕАНОС внедряет систему управления результатами интеллектуальной деятельности СУ РИД

2018-04-26 «Океанос» зарегистрировал два ноу-хау в области морской робототехники