X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
09.08.2021

Океанос, СПбГМТУ и СПбУ ГПС МЧС России испытают морских роботов в сентябре 2021

В первой декаде сентября запланирован комплексный натурный морской эксперимент на базе СПбГМТУ по применению морских робототехнических комплексов в целях поиска, обследования и мониторинга потенциально опасных подводных объектов (ППОО). Испытания пройдут в рамках соглашения о сотрудничестве между АО "НПП ПТ "Океанос", СПбГМТУ и СПбУ ГПС МЧС России.

В ходе испытательных спусков будет отработано моделирование поиска и мониторинга района обнаружения ППОО с использованием группы морских роботов:

  • подводного планера (глайдера), как поискового средства;
  • волнового глайдера, как флагманского поискового средства, организующего работу группы морских роботов;
  • 3-х безэкипажных катеров "микро-класса", как имитаторов реальных роботизированных поисковых средств и участников поисковой группы.

Запланирована отработка действий ТНПА осмотрового класса с автоматизированным манипуляторным комплексом при обследовании выявленных объектов ППОО. При этом управление телеуправляемым аппаратом будет произведено не с обеспечивающего плавсредства, откуда произведён спуск ТНПА, а с удалённого берегового поста управления с использованием радиоканалов.

Теоретическая концепция применения морских роботов для мониторинга и анализа потенциально опасных подводных объектов была сформулирована экспертами Океанос, СПбГМТУ, ВОЕНМЕХа и СПбУ ГПС МЧС России в совместной статье, которая вышла в новом выпуске научно-аналитического журнала "Проблемы управления рисками в техносфере" #2(58) — 2021.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве было подписано весной этого года, в мае 2021 года совместный проект подводного глайдера был продемонстрирован руководству МЧС России и возглавил рейтинг инновационных разработок международного салона "Комплексная безопасность-2021".

Основная задача заключается в обеспечении техногенной и экологической безопасности, рационального природопользования, охраны окружающей среды.

Океанос и МЧС испытают подводный глайдер в сентябре 2021 г.

Новости по теме:

06.08.2021 Морские роботы Океанос и МЧС России для поиска и обследования потенциально опасных подводных объектов

19.05.2021 Министр МЧС России ознакомился с разработками Океанос в области морской робототехники

12.05.2021 ТОП-6 новинок салона "Комплексная безопасность-2021"