X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
23.09.2021

Глава «ОСК» Алексей Рахманов оценил волновой и подводный глайдеры СПбГМТУ и Океаноса

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

21 сентября в рамках выставки "Нева-2021" состоялось заседание рабочей группы АО «Объединенная судостроительная корпорация». Генеральному директору АО «ОСК» А.Л. Рахманову представили результаты совместного эксперимента СПбГМТУ и АО «НПП ПТ «Океанос» по оснащению морской робототехники солнечными панелями научно-технического центра тонкопленочных технологий группы компаний «Хевел». Натурный эксперимент состоялся в начале сентября в проливе Бьеркезунд.

На стенде Объединенной судостроительной корпорации прошла презентация волнового и подводного глайдеров, разработанных партнером корпорации - Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом и АО «НПП ПТ «Океанос».

Глава ОСК Алексей Рахманов оценил представленные образцы подводной робототехники и отметил, что подобные аппараты могут использоваться для решения самого широкого круга задач. При этом повышение автономности и полезной нагрузки способно еще больше расширить сферу их применения и привлекательность для потенциальных заказчиков.

Глайдеры – робототехнические комплексы для океанологических, гидрофизических, метеорологических и экологических исследований и мониторинга. Они, как самоходные буи, способны исследовать глубины и передавать информацию в береговые центры управления. В групповом применении волновой глайдер (длина 1,4 м, ширина 0,8 м) также выступает в роли ретранслятора сигналов от подводного глайдера (длина 3,0 м, ширина с учетом размаха крыльев - 1,1 м, рабочая глубина до 1000 м) и к нему. Состав полезной нагрузки зависит от поставленной цели.

При этом, как показали только что прошедшие испытания, применение солнечных панелей компании "Хэвел", также участвующей в проекте создания робототехнических комплексов, увеличивает автономность аппаратов и расширяет возможности по использованию дополнительной полезной нагрузки в каждом исполнении.

Новости по теме:

22.09.2021 На стенде ОСК прошла презентация подводного и волнового глайдеров

22.09.2021 Состоялось заседание рабочей группы АО 'ОСК' с представителями СПбГМТУ