X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
18.11.2021

Куда катится ROV? Мировой рынок ТНПА рабочего класса

Спрос на телеуправляемые необитаемые подводные аппараты рабочего класса (РТНПА) традиционно определяется состоянием мировой морской нефтегазовой отрасли. Эта зависимость сохранится в краткосрочной и среднесрочной перспективе, однако, появилась новая область применения подводных аппаратов - морские ветряные электростанции. Рост в этом секторе рассматривается как ключевой фактор, который позволит операторам РТНПА стран северного полушария (имеющим доступ к береговой линии и подходящие ветровые условия) достичь точки безубыточности.

Обвал цен на нефть 2014 года вынудил крупных операторов ТНПА значительно сократить размер своего флота подводных аппаратов. Компания Oceaneering, имеющая самый большой в мире парк РТНПА, сократила количество аппаратов с 337 единиц в третьем квартале 2015 года до 279 единиц к концу третьего квартала 2016 года.

Флот телеуправляемых подводных аппаратов компании Oceaneering в 2012-2020 гг

График предоставлен агентством Archer Knight

В поисках новых областей применения операторы ТНПА обратились к сектору морской ветроэнергетики, особенно быстро растущему в Западной Европе. 

Например, компания ROVOP заявила, что своим существованием обязана именно морской ветроэнергетике, которая стала единственным источником контрактов на использование РТНПА в последние годы. Хотя новая отрасль не смогла полностью компенсировать провал в спросе на аппараты после падения цен на нефть, у компаний-операторов, особенно небольших, таких как ROVOP, C-Ventus, Bluestream и ROVCO, появился шанс выжить и развиваться.

Несколько лет назад, когда спрос на ТНПА в традиционном нефтегазовом секторе стабилизировался и начал показывать признаки роста, отрасль "накрыла" пандемия. Безусловно будет дальнейшее развитие по мере восстановление экономики, но ветровая энергетика уже уверенно заняла место среди важнейших потребителей услуг РТНПА.

По данным агентства Archer Knight, на долю ветряных установок сейчас приходится около 29% мирового спроса на телеуправляемые аппараты. При этом спрос нефтегазового сектора составляет 64%, а оставшаяся часть приходится на потребности оборонного и научно-исследовательского секторов.

Спрос на телеуправляемые необитаемые подводные аппараты по секторам экономики

К концу 2021 года глобальный парк РНТПА составит около 900 единиц. Операторы столкнутся со сложным выбором: инвестировать ли в новые, более эффективные электрические РТНПА или продолжать работать с относительно старыми гидравлическими моделями и пытаться продлить их жизнь.

Пока растущая потребность в РТНПА для морской ветроэнергетики удовлетворяется за счет избыточного предложения аппаратов, ранее нацеленных на задачи обеспечения добычи нефти и газа. Эксперты уверены, что операторы нефтегазовой отрасли будут эксплуатировать существующий флот РТНПА как можно дольше, пока не увидят рост как на традиционных, так и на новых рынках. 

При этом спрос на новые РТНПА сохранится. После борьбы за выживание в течение последних 3-5 лет и глобальной ориентации на снижение выбросов, максимальное распространение получат новые необитаемые подводные аппараты с электрическим приводом.

Источник: An Overview of the Work Class ROV Market, журнал Offshore Engineer, июль 2021

Новости по теме:

25.07.2021 An Overview of the Work Class ROV Market

01.11.2021 Подводная резидентная робототехника: быть или не быть?

23.03.2021 Зачем развивать резидентную робототехнику? Перспективы подводных аппаратов для нефтегаза

09.03.2021 Подводная инспекция гидротехнических сооружений