X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
06.04.2023

Океанос обратился в РМРС с открытым письмом по поводу "Правил классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов"

Исх. № 06/04 - 02 от 06.04.2023

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

к

РОССИЙСКОМУ МОРСКОМУ РЕГИСТРУ СУДОХОДСТВА

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Обращаемся к вам, так как после опубликования на вэб-странице АО «НПП ПТ «Океанос» 05.04.2023г. результатов межведомственного рабочего совещания профессионального сообщества разработчиков, производителей и эксплуатантов морской робототехники 23-24 марта 2023 г. (г. Геленджик), вызванного принятием Российским морским регистром судоходства откровенно неоднозначных «Правил классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов» (НД № 2-020201-23), от участников рынка морской робототехники нами получена информация, что согласно исх. РМРС № 381-07-56064 от 17 марта 2023 г. планируется презентация и обсуждение Главным управлением РС «Правил классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов». При этом, согласно листу рассылки, из 46 адресатов только 17 являются реальными разработчиками и производителями НПА, что является в вопросе такого уровня важности фактически полным игнорированием реального профессионального сообщества разработчиков и производителей НПА и их комплектующих, как в лице отдельных компаний, так профессиональных объединений «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления», «Национальная Ассоциация Участников Рынка Робототехники (НАУРР)» и др., что на наш взгляд нивелирует легитимность планируемого обсуждения «Правил» в силу келейности мероприятия.

В связи с вышеописанным, коллеги, обращаемся к вам с предложением пересмотреть время и порядок проведения мероприятия в целях привлечения максимального количества представителей разработчиков и производителей морской робототехники для выработки действительно компетентных решений по обеспечению безопасности и эффективности отечественной морской робототехники, а также соблюдения законодательства Российской Федерации в части обеспечения интересов общества.

Со своей стороны готовы предоставить помощь ГУР РС в формировании перечня участников рынка разработчиков и производителей морской робототехники, её комплектующих и технологий.

С уважением,

Генеральный директор АО «НПП ПТ «Океанос»                                  Е. Н. Иванова

Советник генерального директора АО «НПП ПТ «Океанос»                 В. Ю. Занин

Скачать письмо в формате .pdf>>>

Океанос обратился в РМРС с открытым письмом по поводу