X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
29.05.2023

Интеллектуальные системы подводной робототехники МЧС России

АО "НПП ПТ "Океанос" продолжает разработки технологий группового применения волнового и подводного глайдера для мониторинга подводных потенциально опасных объектов. Проект ведется совместно с СПбГМТУ и ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России" в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

После успешного участия в учениях "Безопасная Арктика 2023" 6-7 апреля в Мурманске, практические совместные работы Океаноса, Морского технического университета и СПбУ ГПС МЧС РФ продолжаются.

Пока ведется подготовка к очередной апробации в натурных условиях, предлагаем ознакомиться с проводимой работой в статье "Интеллектуальные системы подводной робототехники МЧС России. Развитие технологии применения групп МРТК для мониторинга ПОО", которая опубликована в журнале "Гражданская защита" // №4 (572) 2023.

Системы искусственного интеллекта (ИИ) в последнее время находят все большее применение в различных отраслях промышленности, обработки и анализа данных, и организации работы робототехнических комплексов. В виду постоянно возрастающей степени сложности задач, устанавливаемых перед морскими робототехническими системами все более очевидным является необходимость использования технологий ИИ, как систем, обеспечивающих управление МРТК, их навигацию в морском пространстве, формирование логики поведения МРТК и их групп в неизвестных средах и планирования их движения, оптимизацию обработки полученных данных полезной нагрузки МРТК. Все это сферы деятельности в области разработки МРТК, которые на существующий момент не имеют единого решения. Развитие технологий ИИ и машинного обучения может существенно расширить функциональные и оперативные возможности применения МРТК и их групп в сфере решения задач МЧС России.

Применение интеллектуальных систем в задачах поиска и патрулирования служб спасения.

На сегодняшний день, за рубежом происходит интенсивное внедрение систем морской робототехники в экстренные службы спасения. Примером тому является проект ICARUS направленный на интеграцию робототехнических комплексов различного типа в единую комплексную систему. В том числе, в данном проекте ведутся разработки в области применения групповых робототехнических систем для решения задач мониторинга и патрулирования мест возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Для решения задач, связанных с обнаружением и спасением пострадавших в случае возникновения ЧС разработчиками, рассматривается использование связки традиционных надводных РТК. Подобные стратегии были проработаны и подробно описаны в работах, где рассматриваются технологии создания и управления МРТК способных идентифицировать пострадавших и обеспечить к ним доставку спасательного плавсредства...

... Имеющиеся в настоящее время разработки по применению гетерогенных групп РТК в целях обеспечения ликвидаций последствий ЧС представлены в работе [10], где авторами прорабатываются вопросы использования различных типов РТК. Авторами были проведены предварительные исследования работы представленных алгоритмов взаимодействия и протоколов обмена информацией между устройствами. Предложено применение систем ИИ для сбора и анализа данных с места возникновения ЧС, также предложено применение ИИ для формирования общей карты области ЧС на основе данных полученных с различных сенсорных систем группы роботов... 

Схема работы гетерогенной группы РТК, занятой мониторингом и патрулированием

Полный текст статьи можно скачатьпо ссылке: "Интеллектуальные системы подводной робототехники МЧС России. Развитие технологии применения групп МРТК для мониторинга ПОО"

Новости по теме:

10.04.2023 Волновой и подводный глайдеры СПбГМТУ и Океаноса успешно отработали поставленные задачи в ходе учений "Безопасная Арктика 2023"

20.03.2023 Океанос готовится к учениям «Безопасная Арктика-2023»