X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
06.06.2014

Международная научная конференция «SubSeaTech 2014»

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

2-5 июня 2014 в Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция «SubSeaTech 2014», традиционно организуемая Санкт-Петербургским Морском Государственным Техническим Университетом (СПБ ГМТУ, бывшая «Корабелка»). В оргкомитет конференции входят академики РАН и генеральные конструктора ведущих КБ страны, а также иностранные специалисты.

В ходе работы конференции было представлено более 40 докладов, в числе докладчиков были специалисты из России, Украины, КНР, США, Великобритании, Ирана, Индии.

Специализация конференции в этом году была существенно изменена с акцентом на подводные робототехнические технологии, благодаря чемудоклад инженера ЗАО «НПП ПТ «Океанос» Недзельского В.Ю. по теме «Подводные глайдеры как элемент глобальной робототехнической системы» (В.Ю. Недзельский также является аспирантом СПБ ГМТУ по специальности «Океанотехника и Морские Технологии», направление подводных аппаратов), вызвал серьезный интерес. В докладе была рассмотрена проблематика создания подводного аппарата типа глайдер, которой в настоящее время ЗАО «НПП ПТ «Океанос» активно занимается в содружестве с СПБ ГМТУ.

Также в ходе выставочной экспозиции ЗАО «НПП ПТ «Океанос» представило автономный подводный аппарат (АНПА) типа Iver2. Аппарат имеет автономность до 8 часов, крейсерскую скорость до 3 узлов и предназначен для визуального и гидроакустического обследования акваторий, а также выполнения замеров с помощью установленных CTD-датчиков и профилографа течений. Практические демонстрации АНПА всегда вызывали живой интерес специалистов, и данный случай не стал исключением. Участники конференции отметили универсальность аппарата, благодаря чему были достигнуты договоренности о проведении ряда демонстрационных и практических работ.

SubSeaTech2014 SubSeaTech2014 SubSeaTech2014

Фотоисточники: www.smtu.ru, www.korabel.ru