Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


21.12.2017

ОКЕАНОС на всероссийской конференции «Гидрометеорология и экология»

19-20 декабря 2017 года  в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Комитета по науке и высшей школе Правительства СПб, а также Морского совета при Правительстве СПб состоялась Всероссийская Конференция с международным участием «Гидрометеорология и экология: научные и образовательные достижения и перспективы развития». 

Конференция приурочена к 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, доктора физико-математических наук, профессора Льва Николаевича Карлина, выдающегося ученого и педагога, внесшего огромный вклад в развитие науки и системы образования в области гидрометеорологии, экологии и других смежных наук о Земле.

В работе Конференции и Демонстрационной площадки приняли участие более 150 делегатов из 90 ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и предприятий. Среди участников - Арктический и Антарктический институт, Санкт-Петербургский Государственный университет, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН,  МГУ имени М. В. Ломоносова, Институт озероведения РАН, Новосибирский институт прикладной физики, Атлантический НИИ  рыбного хозяйства и океанографии, Тихоокеанский океанографический институт им. Ильичева, Институт водных проблем РАН, РГГМУ, «Морская геодезия», ООО «Фертоинг», АО «НПП ПТ «Океанос», НПП «Люмэкс» и другие.

Особое внимание было уделено результатам фундаментальных исследований и их внедрению при решении прикладных проблем, в том числе при разработке технологий мониторинга Мирового океана с целью исследования и освоения его ресурсов, совершенствованию технических средств и методов прогноза гидрометеорологических процессов для управления водными ресурсами и морской деятельностью.

Помимо участия в работе девяти секций по различным областям гидрометеорологии, экологии делегаты имели возможность ознакомиться с контрольно-измерительным лабораторным оборудованием, информационными системами и программным обеспечением, представленным на демонстрационной площадке конференции.

ОКЕАНОС представил вниманию участников конференции необитаемый подводный аппарат типа «подводный глайдер» (совместная разработка СПбГМТУ и АО «НПП ПТ «ОКЕАНОС») и телеуправляемый подводный аппарат H300. Именно активно развивающаяся в последнее время морская робототехника является незаменимым эффективным инструментом для проведения масштабного океанографического,  гидрометеорологического и экологического мониторинга Мирового океана с целью исследования и освоения его ресурсов.

В ходе рабочей секции на тему «Совершенствование технических средств и методов прогноза в гидрометеорологии» специалистами ОКЕАНОС были представлены доклады на темы:

Телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты: разработка и опыт применения, Гайкович Б.А.

Перспективы использования морских робототехнических систем АО «НПП ПТ «Океанос» в экологическом мониторинге, Овчинников А.О.



https://oceanos.ru/news/223