Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


29.03.2018

Борьба за выживание или поиск новых путей развития. Итоги форума Subsea Tieback Forum

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

13-15 марта 2018 года в Галвестоне (Техас, США) состоялся 18-й ежегодный форум «Subsea Tieback Forum», посвященный освоению нефти и газа на континентальном шельфе.

В этом году мероприятие прошло в городе Галвестон, который находится всего в часе езды от Хьюстона – нефтяной столицы США. Несмотря на традиционно высокий интерес к мероприятию  посетителей и участников, выставочная экспозиция 2018 года существенно сократилась по сравнению с предыдущими годами.

Крупные компании-операторы, такие как TechnipFMC, BP, Onesubsea, были представлены только делегатами конференции. Видимо сказывается общее сокращение рекламных бюджетов. При этом увеличилось количество относительно небольших  компаний-производителей оборудования и комплектующих для нефтегазовой отрасли, а также компаний, предоставляющих программные продукты и конструкторские разработки.

Среди представленных сервисных компаний можно выделить компанию Phoenix International, выполняющую подводно-технические работы, в том числе с помощью жестких водолазных скафандров Hardsuit, не только в Мексиканском заливе, но и на Средиземном море, в Малайзии, Индонезии и Австралии. Учитывая общую тенденцию снижения издержек, идея привлечения местных субподрядчиков для выполнения определенных задач или работ, встречает все большее количество приверженцев. Напомним, что сегодня Океанос имеет единственную в Европе гражданскую группу пилотов и техников жестких водолазных скафандров Hardsuit. С компанией Phoenix International мы совместно участвовали в выставке «Нефть и газ Каспия» в 2016 году.

АО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» традиционно представило вниманию посетителей инженерно-конструкторские разработки, в том числе в области морской робототехники (подводный глайдер, подводный манипулятор). Еще в 2016 году компании Saab Dynamic и Sonardyne International  представили революционный прорыв – новый гибридный подводный аппарат Sabertooth, который может работать как в режиме телеуправляемого подводного аппарата (ТПА), так и в режиме автономного необитаемого аппарата (АНПА). В этом году компания SAAB провела презентацию для наших представителей о том, что помимо работы с поворотным инструментом (предназначенным для открытия клапанов устьевой арматуры скважины), аппарат может работать с блоком инструментов для неразрушающего контроля. Это уже полностью готовые к поставке продукты. Также в настоящее время SAAB ведет работу над манипуляторным комплексом для АНПА. Приятно осознавать, что вектор развития у наших компаний один и есть все перспективы бежать не в отстающих, а в числе лидеров. Более подробно про манипуляторный комплекс АО «НПП ПТ «ОКЕАНОС».

Новости по теме:

2017-03-27 На форуме Subsea Tieback Forum обсудили возможности развития нефтегазовой отрасли в изменившихся условиях

2016-04-01 Бесшумная революция на форуме Subsea TieBack Forum 2016

2016-06-07 Нефть и газ Каспия 2016. Итоги выставки

2015-03-13 SubSea TieBack 2015 и весь этот джаз

2014-03-12 Форум SubSea Tieback 2014. Установлен новый рекорд посещаемости.

2013-03-12 ОКЕАНОС – полноправный участник выставки и конференции «SubSea Tieback Forum 2013»

2012-03-09 ОКЕАНОС впервые посетил выставку и конференцию «SubSea Tieback Forum 2012»



https://oceanos.ru/news/241