Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


28.04.2018

Инновации «ОКЕАНОС» подтверждены и экспертно, и финансово

В течение последних 4-х лет АО «НПП ПТ «Океанос» принимает активное участие в «Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2018», проводимом под патронажем МИНЭНЕРГО России. Мы гордимся, что ежегодно в результате жесткой экспертной оценки наши инновационные разработки признаются лауреатами конкурса. А теперь технологические достижения ОКЕАНОС подтверждены и финансово.

Пройдя строгую независимую финансовую экспертизу как результаты интеллектуальной деятельности, АО «НПП ПТ «Океанос» зарегистрировало два ноу-хау (секрета производства) стоимостью 80 млн руб. в области морской робототехники. Эти технологии будут применяться в производстве подводного глайдера и электрических подводных манипуляторов.  

«Повышение капитализации компании через увеличение стоимости нематериальных активов становится важный фактором для успешного участия в конкурсах, - говорит советник генерального директора «Океанос» Владислав Занин. – Присутствие на балансе нематериальных активов в виде технологий с рыночной стоимостью показывает, что компания действительно может создавать инновационную продукцию».

Зарегистрировать и провести рыночную оценку технологий позволила система управления результатами интеллектуальной деятельности (СУ РИД). Разработчик системы – АО «ЕДРИД» -  петербургский производитель IT-решений для учета нематериальных активов на предприятиях и оператор площадки по обмену технологиями. 

«Традиционно, все высокие технологии в морской робототехнике связаны с оборонной промышленностью, которая является закрытой и нерыночной», - говорит председатель совета директоров АО «ЕДРИД» Евгений Пен. - Отрасль давно нуждалась в пространстве и витрине, где можно разместить информацию о собственных изобретениях. Через нашу систему можно продавать и покупать лицензии на использование технологий».

«Невозможно создавать инновационную продукцию без информационного обмена. Через ЕДРИД можно легко и быстро провести патентный поиск и найти нужные технологии. Для сравнения: конверсия обращений после выставок составляет 10-15%, а в ЕДРИД порядка 90%., - говорит Владислав Занин. – Мы надеемся, что ЕДРИД поможет коммерциализировать все наши патенты. К примеру, на патент под наименованием «учебно–тренировочный комплекс для подготовки водолазов» выдано уже 4 сублицензии. Общий объем товара, выпущенного под этим патентом, составляет порядка 1,5 млрд. руб.».

Новости по теме:

2018-04-06 «Система мониторинга коллективного доступа» (СМКД) для разработчиков морской робототехники

2016-07-19 ОКЕАНОС внедряет систему управления результатами интеллектуальной деятельности СУ РИД

2017-08-28 АО «НПП ПТ «Океанос» – лауреат конкурса Минэнерго РФ, направленного на развитие Арктики и континентального шельфа 2017 года»

2016-09-23 СПбГМТУ и ЗАО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» - лауреаты премии конкурса «Арктика и континентальный шельф 2016», проводимого Минэнерго России

2015-09-02 Проект ЗАО «НПП ПТ «ОКЕАНОС» - лауреат первой премии «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа

2014-09-22 ЗАО "НПП ПТ "Океанос" - лауреат первой премии международного конкурса "Арктика и континентальный шельф"

2018-04-26 «Океанос» зарегистрировал два ноу-хау в области морской робототехники

2018-04-26 «Океанос» зарегистрировал два ноу-хау в области морской робототехники

2018-04-26 “Океанос”: Технологии морской робототехники стали доступны для рыночного использования

2018-04-26 «Океанос» зарегистрировал два изобретения в области морской робототехники  

2018-04-27 «Океанос» зарегистрировал два ноу-хау в области морской робототехники

2018-04-27 «Океанос» зарегистрировал два ноу-хау в области морской робототехники

2018-04-27 «Океанос» зарегистрировал два ноу-хау в области морской робототехники

2018-04-27 Технологии морской робототехники стали доступны для рыночного использования

2018-04-26 «Океанос» зарегистрировал два ноу-хау в области морской робототехники



https://oceanos.ru/news/245