Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


01.10.2018

Подводная робототехника для освоения шельфа

В рамках открывающейся на следующей неделе первой в России специализированной выставки и конференции Offshore Marintec Russia (2-5 октября, Санкт-Петербург), объединяющей национальный форум по освоению шельфа и выставку морских технологий и судостроения, состоится награждение победителей «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2018 года».  Конкурс проводится ежегодно при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства энергетики Российской Федерации.

Редакция «ВПриоритете» встретилась с Ивановой Еленой Николаевной генеральным директором АО «НПП ПТ Океанос» — одним из лауреатов первой премии данного конкурса.

Иванова Е.Н., генеральный директор АО

— Елена Николаевна, поздравляем ваш коллектив с заслуженной наградой. Расскажите, пожалуйста, подробнее о конкурсе и работе, признанной лауреатом первой премии?

— Спасибо за поздравления. Сразу поправлю, что это совместная работа АО «НПП ПТ «ОКЕАНОС», СПбГМТУ и Нефтегазового центра МГУ им. М.В.Ломоносова. Мы ежегодно участвуем в данном конкурсе и гордимся, что в этом году из 84 работ именно наш проект на тему «Концепция роботизированной подводной сейсморазведки в подледных акваториях» был признан лауреатом первой премии. 

Особенную ценность этого признания мы видим в том, что в конкурсе участвуют в основном передовые, наиболее значимые промышленные предприятия и научные организации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и нефтегазовой индустрии, а оценку конкурсных работ проводит конкурсная комиссия под руководством представителей РАН академического уровня.

— Робототехника, а тем более подводная – тема модная и очень специфичная. Каким образом предприятие вышло на данную специализацию?

— «Океанос» изначально специализировался на разработке, производстве, поставке и обслуживании высокотехнологичного водолазного снаряжения и оборудования, модульных (контейнерных) водолазных комплексов различных конфигураций и учебно-тренировочных комплексов для водолазов и экипажей телеуправляемых подводных аппаратов. Со временем, в соответствии с тенденциями развития мирового рынка подводных технологий, наши интересы сместились в сторону подводной робототехники, чему сегодня и посвящены основные проекты компании.

— Сколько человек работает в компании?

— Сейчас в компании работает более 30 специалистов в области подводно-технических работ, водолазной техники, судостроения, машиностроения, радиоэлектроники и гидроакустики. Из них 12-13 инженеров-конструкторов, напрямую связанных с разработками и инжинирингом в водолазной технике и подводной робототехнике.

— Много ли в России компаний, занимающихся робототехникой?

 — Их не так много, как хотелось бы, но они есть. По отдельным направлениям морской робототехники отставание от зарубежных аналогов не столь велико. Например, большие автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) — продукт в основном военного назначения, а на военную технику денег не жалеют. Российских производителей практически вытеснили западные предложения осмотровых телеуправляемых подводных аппаратов (ТПА), благо Запад в этом случае еще и сам помог санкциями. 
А вот по большинству инновационных проектов – ТПА рабочего класса, малогабаритным и многофункциональным АНПА и их комплектующим, технологиям группового использования — отставание измеряется десятком лет и растет экспоненциально, поэтому прямо сейчас приходится прикладывать огромные усилия, чтобы даже не просто оставаться на месте, но хотя бы не потерять из виду край передовых технологий.

Испытания подводного глайдера СПбГМТУ и Океанос на открытой воде

— Ваш проект «подводный глайдер «Морская тень» победил на прошедших во Владивостоке Первых Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике «АКВАРОБОТЕХ-2018».

- Успешно завершившиеся для нас соревнования, прошедшие в напряжённой борьбе, еще раз показали, что, как стратегический курс развития предприятия, так и тактические «дорожные карты» конкретных проектов разработаны верно и обеспечивают планомерное поэтапное движение к намеченной цели – выход на международный рынок высокотехнологичных изделий морской робототехники. 

- Позвольте, но соревнования «АКВАРОБОТЕХ-2018» проводятся под патронажем Фонда Перспективных Исследований (ФПИ) и МО РФ, а Вы говорите о международном рынке?

- Да, конечно! Дело в том, что все наши разработки мы и наши партнёры выполняем за свой собственный счёт в инициативном порядке, естественно с целью коммерческой окупаемости проектов. И здесь, будучи профессионалами своего дела, мы чётко видим и рассчитываем, что коммерческий международный рынок высокотехнологичной продукции двойного назначения на порядок шире рынка узкоспециализированных изделий чисто военной техники. В этом направлении нас «подталкивают» и тема диверсификации производства высокотехнологичной продукции ОПК, и санкционная политика определённых государств, собственноручно очищающих международный рынок для наших продуктов. Но, при этом, будучи гражданами Российской Федерации, мы и своих военных обязаны поддержать.

команда Океанос и СПбГМТУ на соревнованиях по робототехнике во Владивостоке

- Применение подводных глайдеров для геологоразведки – это пока только планы на будущее или уже реальность?

- Для России это пока только проект, однако, приятно осознавать, что мысли и идеи разработчиков подводных роботов движутся в одном направлении. Так параллельно с российским конкурсом «АРКТИКА и КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ШЕЛЬФ 2018», Французская энергетическая компания Total, один из мировых лидеров в разведке и добыче углеводородов, подвела итоги собственного конкурса инновационных проектов за 2018 год. В этом году среди 60 конкурсных работ в тройку победителей вошел проект «GLIDE - Подводные  глайдеры для поиска запасов углеводородов в водной среде».

По замыслу разработчиков, подводные глайдеры позволят значительно повысить эффективность поиска новых месторождений путём сокращения расходов на глубоководную разведку и снижения рисков в области охраны труда. Для этого аппарат оборудован специальными датчиками, фиксирующими проявления залежей нефти и газа.

Наши западные коллеги уже испытывали подводные глайдеры для геологоразведки в реальных условиях.  В ноябре 2017 года глубоководные демонстрационные спуски были проведены в Анголе. Результаты 20-дневной миссии глайдера сравнили с проводимой параллельно радиолокационной съемкой. Вертикальные перемещения углеводородных флюидов по направлению к поверхности, обнаруженные глайдерами, идеально соответствовали местоположению естественного выхода нефти, определенного спутником.

по данным независимого российского информационно-аналитического сетевого издания PRO-ARCTIC, Академия наук Китая в 9-й Китайской Арктической экспедиции 28 июля 2018 г. запустила в Беринговом море с борта ледокола “Xue Long” следующее поколение своих аппаратов типа «глайдер» модели “Haiyi”, способных погружаться до глубин в 7000 метров, в долговременную Арктическую экспедицию. Безусловно, одной из основных целей подобного проекта является набор статистической информации для дальнейшей разведки потенциальных месторождений полезных ископаемых.

- Ваши пожелания себе на перспективу.

- Естественно обеспечить максимальную коммерциализацию проектов, как в направлении перевода наработанных результатов интеллектуальной деятельности в нематериальные активы предприятия, так и в реализации конкретных коммерческих проектов, работа над запуском которых активно ведётся.

- Спасибо! Удачи и Успехов!

Новости по теме

18.09.2018 портал Korabel.ru Применение подводных глайдеров для геологоразведки

10.09.2018 Портал Robotrends.ru_Применение глайдеров для геологоразведки 

09.09.2018 Применение подводных глайдеров для геологоразведки в Арктике

07.09.2018 Подводный глайдер в фильме "За северным ветром" из цикла "Завтра не умрет никогда", телеканал "Культура"

06.09.2018 Совместная работа "Океаноса", СПбГМТУ и МГУ им. Ломоносова получила первую премию на конкурсе проектов для Арктики, проводимом МИНЭНЕРГО

03.09.2018 портал Pro-Arctic.ru_Total отметила глайдер среди лучших инновационных разработок года

03.09.2018 портал Sudostroenie.info Total отметила глайдер среди лучших инновационных разработок года 

30.08.2018 Китай разработал и установил в Арктике беспилотную ледовую станцию

27.08.2018 Подводный глайдер "Морская тень" - лучший на соревнованиях "Аквароботех-2018



https://oceanos.ru/news/274