Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


10.12.2018

В Петербурге завершился VII Международный форум «Арктика: Настоящее и будущее»

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

5-6 декабря 2018 года Международный форум «Арктика: Настоящее и будущее» в восьмой раз собрал представителей власти, государственных и коммерческих организаций, учебных и научно-исследовательских институтов для обсуждения перспектив и совместного поиска решений существующих сегодня задач для Арктического региона России.  

Форум традиционно проходит в конце года под эгидой «Ассоциации полярников» (АСПОЛ), государственной комиссии по развитию Арктики и поддержке партии «Единая Россия».  В 2018 году в работе форума приняли участие более 2000 делегатов. На сегодняшний день это крупнейший форум, связанный с развитием Российской Арктики.

Открыл пленарное заседание «Будущее создается сегодня: новые векторы развития Арктической зоны РФ» бессменный президент АСПОЛ, специальный представитель Президента России в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

АО «НПП ПТ «Океанос» совместно с СПбГМТУ являются постоянными активными участниками форума. Уже в шестой раз, мы представили свои передовые разработки подводных беспилотных аппаратов в рамках специализированной выставки.

Действительно жаркая дискуссия разгорелась в рамках рабочей сессии «Разработка робототехнических и беспилотных технологий для Арктики», где свои доклады по морским роботам представили Торопов Е.Е., главный конструктор АО «ЦКБ МТ «Рубин», и Алексей Блинков, заместитель начальника Управления оборонных исследований и разработок СПбГМТУ.

Владислав Занин, коммерческий представитель «Океанос»: «Форум Арктика является для нас своеобразным ежегодным отчетным мероприятием, в котором мы подводим итоги достигнутого в течение года. В этот раз мы представили полностью рабочий образец первого в России электрического подводного манипулятора с 6-тью степенями свободы. В отличие от многих наших конкурентов, мы не просто говорим об аванпроектах и планах на будущее, а создаем реальную технику».

В рабочей сессии «Потенциал российских верфей: обновление флота и новые технологии» приняли участие ректор СПбГМТУ Глеб Туричин и директор Центра арктических инновационных технологий СПбГМТУ Анатолий Алексашин.

Новости по теме:

07.12.2018 Корабелка на VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

30.11.2018 40 лет работы на континентальном шельфе отметили в «Газпром ВНИИГАЗ»

02.11.2018 Государственный мониторинг поверхностных водных объектов Арктики

03.10.2018 Награждение победителей конкурса проектов по освоению Арктики и континентального шельфа

10.09.2018 Применение подводных глайдеров для геологоразведки

07.09.2018 Подводный глайдер в фильме "За северным ветром" из цикла "Завтра не умрет никогда", телеканал "Культура"

2018-01-29 Испытания подводного глайдера в ледовой обстановке

2017-12-07 ОКЕАНОС и СПбГМТУ на форуме «Арктика: настоящее и будущее»



https://oceanos.ru/news/284