Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


13.05.2020

Новая волна разработок подводных роботов СПбГМТУ и Океанос

На телеканале "Россия 24" в программе "Наука" вышел материал, отснятый в конце прошлого года и посвященный разработкам в области отечественной морской робототехники.

В фильме подробно рассказывается, в том числе, о двух инновационных российских автономных необитаемых подводных аппаратах: подводном глайдере и резидентном легком интервенционном АНПА, и сопутствующих высокотехнологичных продуктах. Несмотря на широкую популярность темы беспилотников и роботизированных комплексов, количество реально работающих отечественных подводных глайдеров или причисленных к глайдерам АНПА - всего несколько штук, а демонстратор технологий резидентного интервенционного АНПА с манипуляторным комплексом есть только в Петербурге. Это стало возможно благодаря многолетней кропотливой совместной инициативной работе Санкт-Петербургского Государственного Морского технического университета, АО "НПП ПТ "Океанос", ООО "О2. Световые системы" и АО "Зеленоградский инновационно-технологический центр".

Продемонстрированные в видеосюжете технологии особенно актуальны в "Коронавирусную эпоху", в том числе потому, что уже на практике обеспечивают удалённое управление морской подводной резидентной робототехникой через проводные/беспроводные технологии связи, включающие и Интернет.

В связи с этим обращаемся к уважаемым коллегам из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, выступившим с предложением развития технологий управления робототехникой через интернет, о готовности к участию в кооперации в данном направлении со своими результатами и достижениями в удалённом дистанционном управлении резидентной робототехникой на основе опыта совместной эксплуатации 2019 г. резидентного легкого интервенционного автономного необитаемого подводного аппарата (ЛИ АНПА)  АО "НПП ПТ "Океанос" и ФГБОУ ВО СПбГМТУ, и совместного проекта «Разработка элементов подводных робототехнических резидентных систем на примере отечественного автономного необитаемого подводного аппарата интервенционного класса и сопутствующих технологий» ставшего в 2019 году Лауреатом Первой премии «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа», проводимого под патронажем Правительства РФ.

Несмотря на мировой экономический спад, вызванный пандемией COVID-19, технологии продолжают стремительно развиваться. Поэтому то, что попало на экран - достигнутые успехи вчерашнего дня. А сегодня, пользуясь редчайшим шансом отрешиться от бесконечной "текучки" и сосредоточиться на будущем в спокойной домашней обстановке ученые, программисты и конструкторы АО "НПП ПТ "Океанос" и ФГБОУ ВО СПбГМТУ, а также их коллеги по кооперации ведут новые разработки, выходя на новые горизонты, в частности групповое использование разработанных образцов морской робототехники. Об этих новых достижениях расскажем в ближайшее время.

Новости по теме:

06.09.2020 Российский роботизированный подводный комплекс будет управляться через интернет

11.10.2019 Резидентная робототехника АО "НПП ПТ "Океанос"получила первую премию на конкурсе Минэнерго РФ "Арктика 2019"

19.11.2019 Резидентная робототехника Океаноса идет в ногу со временем

14.10.2019 Резидентная робототехника АО "НПП ПТ "Океанос" на Международном газовом форуме 2019 

21.06.2019 Старт подводной космической гонки. Первая стыковка АНПА Saab с подводной доковой станцией

10.09.2019 Открытое письмо пресс-службе Дальневосточного Федерального Университета

 


https://oceanos.ru/news/378