Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


23.11.2020

ТНПА GEMINI — новый виток в развитии резидентной робототехники

Передовые высокотехнологичные разработчики подводной робототехники Schilling Robotics LLC (с 2012 г. входит в TechnipFMC), и Energid Technologies (с 2018 г. входит в Teradyne Inc.) представили новейший интервенционный ТНПА рабочего класса GEMINI. Аппарат создан с использованием технологий подводной резидентной робототехники. Автоматизированный манипуляторный комплекс с комплектом сменного рабочего инструмента из 30-ти позиций обеспечивает круглосуточную работу ТНПА на глубинах до 4 000 м без подъёма на поверхность в течение месяца.

В конце октября Energid Technologies объявила об установке своего программного обеспечения Actin на новый телеуправляемый необитаемый подводный аппарат GEMINI. C помощью расширенных функций управления движением разработчик ТНПА компания Schilling Robotics планирует повысить производительность и эффективность манипуляторного комплекса GEMINI.

По мнению Energid, основанной в 2001 году, её инженерный опыт в NASA позволяет обеспечивать адаптивное онлайн управление движением роботов в динамических средах, на движущихся платформах или с использованием нескольких манипуляторов. Алгоритмы программного обеспечения позволяют оператору при управлении одной или несколькими роботизированными платформами в онлайн режиме добавлять или изменять несколько входных данных. Это значительно сокращает сроки разработки роботизированных приложений для промышленного, медицинского, коммерческого и потребительского рынков.


Высокопроизводительный ТНПА рабочего класса GEMINI предназначен для глубоководных работ до 4000 метров. ТНПА оснащен комплектом из 30 позиций сменного подводного инструмента. Он может оставаться под водой в течение месяца, круглосуточно выполняя работы без подъема на поверхность для реконфигурации инструмента.

На ТНПА GEMINI установлен гидравлический манипуляторный комплекс нового поколения, который обеспечивает четкую скоординированность работы манипуляторов GEMINI за счет автоматической обработки кинематических и динамических показателей с последующей оптимизацией движений. Оператор быстрее, точнее и надежнее выполняет сложные манипуляционные задачи, необходимые для обслуживания донной инфраструктуры нефтяных и газовых месторождений.

Гигантский скачок в технологическом и финансовом совершенстве выполняемых работ стал возможен за счёт использования задела наработок в космической отрасли. В России схожие работы в части конструкции сменного инструмента проведены ЦНИИ РТК при создании "Косморобота", а работы в части автоматизации подводного манипуляторного комплекса и технологий выбора и смены инструмента для подводной робототехники резидентного базирования ведутся АО "НПП ПТ "Океанос".

Новости по теме:

30.10.2020 GEMINI underwater robot from Schilling to use Energid Actin for manipulator motion control

2020-09-01 Kraken получает 3 миллиона долларов от NRC-IRAP за разработку ThunderFish

2020-06-25 Analysis: Cyber in the Undersea

2020-04- Underwater Robot Completes Sampling Operation

2020-03-11 Первый пробоотбор грунта в автоматическом режиме на глубине 500 метров 

2020-01-08 WHOI underwater robot takes first known automated sample from ocean

2019-12-16 Океанос представляет автоматический пробоотбор грунта манипулятором легкого интервенционного АНПА 

2020-01-16 Отработка системы стабилизации ЛИ АНПА при волновом воздействии 

21.11.2019 Беспроводная оптическая связь — новые возможности высокоскоростной передачи данных

19.11.2019 Резидентная робототехника Океаноса идет в ногу со временем

2019-10-14 Резидентная робототехника АО "НПП ПТ "Океанос" на Международном газовом форуме 2019

10.09.2019 Открытое письмо пресс-службе Дальневосточного Федерального Университета

22.03.2019 Океанос начал испытания первого в России подводного аппарата интервенционного класса

2018-09-25 Качество продукции "Океанос" подтверждено правительством США!



https://oceanos.ru/news/404