Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


09.03.2021

Подводная инспекция гидротехнических сооружений

С 10 по 11 марта в Москве проходит IV международный конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление». Участники обсудят новый национальный проект "Внутренний водный транспорт", корректировки Комплексного плана развития магистральной инфраструктуры (КПМИ), а также Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 год, утвержденную Президентом в октябре 2020 года.


11 марта наши коллеги из СПбГМТУ представят доклад на тему "Практика применения морской робототехники для гидротехнических работ".

АО "НПП ПТ "Океанос" разрабатывает, производит и обслуживает оборудование и технику для проведения подводного обследования гидротехнических сооружений, портов и акваторий с целью:

  • обнаружения потенциально опасных воздействий и угроз;
  • инспекции гидротехнических сооружений и подводных конструкций;
  • экологического мониторинга;
  • антитеррористических мероприятий.

Любое гидротехническое сооружение (ГТС) представляет собой потенциальную угрозу для окружающей среды. С целью обеспечения как экологической, так и антитеррористической безопасности, необходимо регулярное проведение осмотровых и инспекционных работ.

Высокий уровень модульности телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) H300 позволяет размещать на самом аппарате или на сменных рамах широкий ассортимент сенсоров и инструментов.

ТНПА H300 для обследования ГТС и портов

ТПА H300 в комплектации для инспекции плотин


Наиболее часто используемое навесное оборудование, включает в себя:

Черно-белые ТВ камеры для плохой видимости

Высокочувствительная технология (3x10-4 люкс) обеспечивает высокую разборчивость, а широкоугольные объективы полезны при навигации, особенно в мутной воде.

Подводная съемка ч/б камерой ТНПА Н300 во время инспекции моста

Съемка черно-белой камерой

Цветные ТВ камеры высокого разрешения – идеальный инструмент при хорошей подводной видимости.

Устанавливаются обычно на наклонно-поворотной платформе и комплектуются двумя лазерными диодами (лазерным эталоном) для проведения измерений.

цветная видеокамера ТНПА Н300 дает качественное изображение

Съемка цветной камерой

Гидролокатор-звуковизор

Гидролокатор излучает звуковые волны и преобразует возвращаемые эхо в цифровые изображения. Это дает большие преимущества в мутной воде и условиях недостаточной видимости. Такие гидролокаторы могут выдать наилучшее качество изображения, подходящее для обследования ГТС, с требуемой частотой кадров.

Итоговый видеопоток идет в реальном времени, приближается по качеству к видеоизображениям, обладает свойствами измеримости. Он достаточно отчетлив, чтобы оценить, например, работу гидрозатвора.

Целесообразно использование двухчастотных гидролокаторов в двух режимах:

Режим идентификации Режим детекции
- 1.8 МГц рабочая частота- Дистанция осмотра 5-40 м - 1.1 МГц рабочая частота- Дистанция осмотра 1-10 м
Режим идентификации, дистанция 20,24 м, нулевая видимость. Водолаз с очистной машиной на водосбросе Режим детекции
Режим идентификации, дистанция 20,24 м, нулевая видимость. Водолаз с очистной машиной на водосбросе Режим детекции


Многочастотный сканирующий гидролокатор

Мониторинг рабочей обстановки — ключ у успеху осмотровой инспекции. Информация в реальном времени от многолучевого гидролокатора дает поверхностному оператору полную картину происходящего под водой. Сканирующий гидролокатор идеален для:

  • Поисковых работ
  • Подъема объектов с морского дна
  • Подводного строительства
  • Направления водолаза / ТПА
  • Мониторинга зоны погружения
  • Картирования подводного сооружения

Гидролокатор настраивается на сектор от 0 до 360°, что гарантирует получение данных в наивысшем разрешении. ТПА проводит 360° сканирование, перемещаясь справа налево на заданной глубине. С каждого изображения удаляются артефакты и выбирается зона сканирования с наилучшим разрешением.

При сканировании больших дамб, кадры склеиваются в панорамный вид, давая изображение 100% конструкции.

Гидроакустический осмотр стенки многочастотным сканирующим гидролокатором

Гидроакустический осмотр стенки

3D многолучевой гидролокатор

Технология фазированного массива генерирует 16 000 лучей и дает трехмерное изображение. Работая на скорости 12 изображений в секунду, прибор выдает изображения в реальном времени, обеспечивая высокоскоростной осмотр и инспекцию. Визуализация данных в виде 3х-мерной модели позволяет выполнить осмотр с различных перспектив.

На ТНПА H300 можно установить любой вид гидролокатора

Изображение с 3D многолучевого гидролокатора

Гидроакустическая навигационная система

Обеспечивает отслеживание подводных аппаратов путем измерения дистанции и направления на источник акустических сигналов (маяк). Положение ТПА определяется методом триангуляции. Подводная навигационная система теряет в точности (от сантиметров к метрам) с ростом дистанции (от десятков к сотням метров).

Производительность зависит от типа и модели используемой системы навигации, акустических и океанографичеких характеристик рабочей области.

Для обследования плотин, возможно использование двух различных типов систем подводной навигации : с длинной базой (LBL) и с ультракороткой базой (USBL). Дополнительные системы могут включать в себя GPS, гиро- или электронный компас и вертикальный акселерометр для перевода относительной позиции ТПА в абсолютные гео-референсные значения.

Также возможна установка на ТНПА H300 следующего оборудования:

• все типы гидролокаторов (секторного обзора, ГБО, высокоскоростные и т.д.)

• альтиметр (с функцией удержания высоты)

• система позиционирования

• фотокамера высокого разрешения

• манипулятор с 5-тью степенями свободы, гидравлический или электрический

• металлоискатель

АО "НПП ПТ "Океанос" поставляет и предоставляет в аренду ТНПА H300. Аппараты в наличии. Звоните, приезжайте. Обсудим, как решить ваши задачи.



https://oceanos.ru/news/412