Новости АО "НПП ПТ "Океанос"


06.12.2013

Арктика. Настоящее и будущее

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

5-6 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который проводится ежегодно под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» возглавляемой А.Н. Чилингаровым при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Более 500 делегатов из 30 регионов РФ и 20 иностранных государств обсудили практические аспекты хозяйственной деятельности в Арктике, а также достижения, проекты и инициативы, направленные на реализацию стратегических задач, озвученных на прошедшем 24-25 сентября в Салехарде Международном форуме «Арктика – территория диалога».

Помимо насыщенной деловой программы вниманию участников форума была представлена экспозиция, где на совместном стенде ЗАО "НПП ПТ "Океанос" и СПбГМТУ показали экспериментальные модели принципиально новых для России подводных планеров или глайдеров (англ. glider - планер).

Термин "планер" крайне удачно описывает принцип действия этих аппаратов, которые отличаются от уже зарекомендовавших себя автономных необитаемых аппаратов (АНПА) отсутствием традиционных гребных винтов. Движение глайдеров происходит за счет изменения плавучести, что обеспечивает высокую автономность аппарата (до 6 месяцев) и крайне низкий уровень шумов.  

На стенде был представлен глайдер торпедного типа, а также волновой глайдер, использующий для работы  энергию солнца и волн, что еще больше увеличивает его автономность, создавая по своей сути "вечный двигатель".

Глайдеры идеально подходят для решения океанографических и биологических задач без вредного вмешательства в экологию акватории, представляя собой универсальный носитель датчиков и контрольно-измерительного оборудования, а также решают задачи, связанные с обеспечением антитеррористической и военной безопасности.

Арктика: настоящее и будущее А.Н. Чилингаров на форуме
стенд Океанос и Корабелки на форуме волновой глайдер
торпедный глайдер МАКО интервью телеканалу Россия  



https://oceanos.ru/news/90