X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
19.12.2022

Подводные беспилотные аппараты для безопасности Арктики

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

 Замминистра МЧС России Александр Чуприян обсуждает перспективы применения подводного и волнового глайдеров для мониторинга подводных потенциально опасных объектов 

8-9 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который вот уже двенадцать лет подряд является ключевым ежегодным мероприятием по арктической повестке в России. Мероприятие посетило свыше 2000 делегатов из 40 российских регионов.

АО "НПП ПТ "Океанос" — постоянный участник форума «Арктика: настоящее и будущее» с 2013 года, завершая каждый календарный год отчетом о проделанной работе.

В этом году на стенде МЧС России "Океанос" представил специальную модификацию подводного глайдера — автономный необитаемый аппарат планирующего типа для обнаружения и мониторинга подводных потенциально опасных объектов. В программе управления глайдера предусмотрен дрифтерный режим работы, когда аппарат «зависает» на заданной глубине для проведения замеров подводным спектрографом.

Для ретрансляции сигналов и обмена данными с подводным глайдером может применяться волновой глайдер, разработанный СПбГМТУ. Параллельно на борту волнового глайдера могут быть размещены гидрометеорологические датчики. Макет аппарата также был представлен на выставочной экспозиции.  

Это совместный перспективный проект АО "НПП ПТ "Океанос", СПбГМТУ и УГПС МЧС России в рамках трехстороннего договора о сотрудничестве с целью обеспечения техногенной и экологической безопасности, рационального природопользования, охраны окружающей среды.

На пленарном заседании первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян рассказал о работе ведомства по построению комплексной системы безопасности населения, территорий и критически важных объектов в российской арктической зоне. Далее замминистра внимательно ознакомился с выставочной экспозицией и особо отметил необходимость развития инновационных решений в области морской робототехники.

Комплекс морских робототехнических средств для мониторинга подводных потенциально опасных объектов

Новости по теме: