X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
10.04.2023

Волновой и подводный глайдеры СПбГМТУ и Океаноса успешно отработали поставленные задачи в ходе учений "Безопасная Арктика 2023"

6-7 апреля под эгидой МЧС в девяти регионах России проведено масштабное межведомственное учение "Безопасная Арктика 2023". О его старте в Мурманске в штабе морских операций Атомфлота объявил глава МЧС Александр Куренков. Всего задействовано свыше 3,5 тыс. специалистов и 650 единиц техники. За два дня на практике спасатели решили 110 опытно-исследовательских задач, а также отработали практические действия по оказанию помощи с воздуха, на воде, под землей и на поверхности.

В ходе учений команда разработчиков морской робототехники и технологий её применения в составе СПбУ ГПС МЧС России, СПбГМТУ, АО «НПП ПТ «Океанос» в соответствии с планом учений успешно провела в Кольском заливе «Апробацию возможности применения робототехнического комплекса (МРТК) глайдерного типа (в составе подводного и волнового глайдеров) для мониторинга радиационных опасностей на акватории» с использованием первого полностью отечественного экспериментального образца гетерогенного МРТК глайдерного типа.

Волновой и подводный глайдеры Океанос и ГМТУ успешно отработали поставленные задачи в ходе учений

В качестве сенсорно-приборной базы в составе МРТК были использованы также исключительно российские навигационные, гидрохимикофизические, гидрологические, радиационные и метеорологические датчики и приборы компаний ООО «НПП «Гиронав», АО «ПКК Миландр», ООО «Экран», ООО «НПП КБ «Радар», брэнда «NAECO», средства гидроакустической связи и навигации СПбГМТУ.

спуск подводного глайдера в ходе учений  Спуск волнового глайдера в ходе учений

Гетерогенный МРТК был развёрнут на траверзе мыса Белокаменный (пост берегового управления МРТК развёрнут непосредственно на мысу) на переходном участке между Южным и Средним коленами Кольского залива в особо жёстких условиях для любых морских робототехнических систем глайдерного типа:

  • солёность в период отлива – 25 ‰*;
  • солёность в период прилива - 34 ‰*;
  • скорость течения 0.75 – 0.9 м/с*,
а, в период непосредственно проведения учений (данные на 06.04.2023 г. 12:00 по московскому времени), и в не самых благоприятных гидрометеорологических условиях:
  • ветер 9-10 м/с;
  • порывы до 15 м/с;
  • волна 0.8 – 0.9 м;
  • период волны до 7 м.

*как по результатам источников, так и по результатам измерений в ходе учений.

Схема термоклинной структуры Кольского залива

Формация и алгоритм группового применения волнового и подводного глайдеров были оперативно адаптированы при подготовке миссии мониторинга с учётом фактических природных условий и технических характеристик глайдеров. В ходе исследовательских учений практически апробировано и подтверждено:

- работоспособность гетерогенного МРТК с выполнением задачи мониторинга акватории при автономном групповом применении и оперативной передачи информации с полезной нагрузки (навигационных, гидрохимикофизических, гидрологических, радиационных и метеорологические датчиков и приборов) без прямого участия человека в районе аварии или заданной акватории, в том числе в Арктических условиях.

Подводный глайдер на маршруте мониторинга в ходе учений   Волновой глайдер на маршруте мониторинга в ходе учений

На базе слайд-доклада СПбУ ГПС МЧС России представлены выдержки по постановке задачи исследовательских учений и их результатов , фотофиксация этапов спуска робототехнических средств с судна-носителя, вывода МРТК в точку запуска, работы МРТК в заданной акватории, включая запись траектории волнового глайдера по обеспечению мониторинга акватории маршрутом типа «восьмёрка» в ходе учений.

Трек перемещения волнового глайдера во время выполнения мониторинга 06.04.2023

Выдержки из доклада СПбУ ГПС МЧС России о проведенных испытаниях гетерогенного глайдерного МРТК в ходе учений "Безопасная Арктика 2023">>

Новости по теме:

06.04.2023 Безопасная Арктика - 2023

06.04.2023 В Мурманске провели учения МЧС "Безопасная Арктика - 2023"

20.03.2023 Океанос готовится к учениям «Безопасная Арктика-2023»