X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
04.02.2019

Инженеры из Петербурга создали рабочий прототип подводного глайдера для изучения морей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. /ТАСС/. Ученые Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) и конструкторы компании "Океанос" создали рабочий прототип подводного автономного глайдера - подводного аппарата, двигающегося не за счет винтов, а за счет изменения плавучести - для изучения мирового океана. Об этом ТАСС рассказал один из разработчиков Игорь Кожемякин.

"Небольшой глайдер был разработан нашими специалистами совместно с коллегами компании "Океанос". С его помощью можно будет проводить океанографические исследования, экологические исследования мирового океана, в том числе в Арктической зоне. Он получил название "Морская тень". Сейчас создан рабочий прототип или исследовательская платформа, на которой отрабатываются работа систем, оборудование, инженерные решения, программное обеспечение", - рассказал Кожемякин.

По его словам, проект связан с другой перспективной разработкой ученых из Морского технического университета - большим надводно-подводным исследовательским аппаратом "Тень", который сейчас разрабатывается в стенах СПбГМТУ. Предполагается, что этот крупный аппарат сможет нести несколько глайдеров "Морская тень", а также другие исследовательские роботы.

Глайдеры двигаются по синусоидальной траектории, то принимая забортную воду и опускаясь вниз, то выпуская ее и всплывая. Это позволяет экономить энергию и обеспечивать большую автономность исследований.

"Потенциально "Морскую тень" можно рассчитать под любую глубину. Есть глайдеры в мире, которые опускаются на шесть километров. Представьте - вам нужен большой объем данных - вы запускаете этот аппарат и он, медленно опускаясь, дает вам срез по солености, загрязнению, электропроводимости воды на шесть километров вглубь", - рассказал ТАСС Кожемякин.

По его словам, работа над аппаратом может быть завершена в течение полутора - двух лет, после чего разработка будет готова к серийному производству. Точной цены аппарата пока назвать нельзя, все будет зависеть от потенциальных задач аппарата, однако по словам Кожемякина, речь будет идти о "миллионах рублей". 

подводный глайдер для океанографических исследований подводный глайдер для экологического мониторинга

Новости по теме:

05.02.2019 Российская газета В Петербурге создали прототип подводного робота для изучения морей

05.02.2019 ИА "Красная весна" Прототип подводного робота «Морская тень» создан в Санкт-Петербурге

05.02.2019 Морская коллегия при Правительстве РФ - Инженеры из Петербурга создали рабочий прототип подводного глайдера для изучения морей

05.02.2019 Город плюс В Петербурге создали прототип подводного робота для изучения морей

04.02.2019 Инженеры из Петербурга создали рабочий прототип подводного глайдера для изучения морей

04.02.2019 Подводный научный аппарат с автономностью до полугода разрабатывают в Петербурге