X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
15.12.2020

Океанос на форуме Арктика: настоящее и будущее

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

В Санкт-Петербурге завершил работу X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», традиционно собирающий экспертов для обсуждения вопросов развития российской Арктики. Непростая эпидемиологическая ситуация внесла определенные коррективы в особенности проведения мероприятия в этом году. Так, из всех 2500 зарегистрированных участников одновременно на площадке форума находилось не более 500 человек. Остальные делегаты присоединилась к обсуждению насущных вопросов развития арктического региона в онлайн-режиме. Таким образом были соблюдены меры эпидемической безопасности и сохранен традиционно обширный масштаб дискуссионной повестки.

Форум традиционно проходит в конце года под эгидой «Ассоциации полярников» (АСПОЛ), государственной комиссии по развитию Арктики и поддержке Правительства Российской Федерации.

АО "НПП ПТ "Океанос" ежегодно участвует в работе форума с 2013 года. За эти годы компания продемонстрировала делегатам этапы развития отечественной робототехники, подтвердив свои компетенции в области создания подводных робототехнических комплексов. В этот раз "Океанос" представил в рамках выставочной экспозиции телеуправляемый необитаемый подводный аппарат H300, а также концепцию применения подводных автономных резидентных систем. Морская резидентная робототехника только начинает свое развитие в мире, что еще раз подчеркивает важность ведения опережающих, а не импортозамещающих технологий.

На рабочей сессии «Разработка беспилотных и роботизированных технологий для Арктики» в активной дискуссии участвовали:

  • Пилясов А.Н., генеральный директор АНО "ИРК", профессор МГУ им. М.В. Ломоносов;
  • Шарапов С.В., заместитель начальнка Санкт-Петербургского Университета Государственной Противопожарной Службы МЧС России;
  • Жанказиев С.В., заведующий кафедрой "Организация и безопасность движения МАДИ";
  • Занин В.Ю., советник генерального директора АО "НПП ПТ "Океанос";
  • Ищук И.К., начальник кафедры робототехнических комплексов и систем воздушного базирования ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина;
  • Торопов Е.Е., главный конструктор АО "ЦКБ МТ "Рубин";
  • Купченко С.М., депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.


Участники рабочей сессии сошлись во мнении о необходимости внесения поправок и дополнений в действующее законодательство в части развития и применения робототехнических комплексов различного применения, а также разработки комплексного подхода к формированию инфраструктуры и кадровой подготовки для внедрения новых технологий и оборудования. Спикеры выступили с инициативой сместить фокус внимания с импортозамещения на государственную поддержку опережающих прорывных технологий, которые позволят российским компаниям быть в числе технологических лидеров. Все высказанные предложения войдут в итоговую резолюцию, которую направят в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания, Правительство РФ, Госкомиссию по развитию Арктики.

Новости по теме:

2016-12-12 «Океанос» и СПбГМТУ на форуме "Арктика: настоящее и будущее 2016". Отчет о проделанной работе.

2014-12-12 Арктика. Настоящее и будущее - 2014

2013-12-06 Арктика. Настоящее и будущее