X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
05.04.2023

Океанос принимает участие в домбайской конференции "Перспективные задачи и системы управления"

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

С 3-7 апреля в Домбае проходит ежегодная научно-практическая конференция "Перспективные задачи и системы управления" - главное научное мероприятие по вопросам передовых технологий и перспективных направлений развития робототехнических комплексов гражданского, военного, специального и двойного назначения (далее – РТК) и их базовых элементов, ориентированных на повышение их функциональности и расширение перечня задач по применению. 

АО "НПП ПТ "Океанос" принимает активное участие в работе конференции с 2010 года. В этом году специалисты "Океанос" расскажут о разработках каскадной интеллектуальной системы планирования перемещения группы подвижных объектов. Это логическое продолжение разрабатываемых компанией технологий группового управления разнородными подводными аппаратами.

Системы искусственного интеллекта (ИИ) находят все большее применение в различных отраслях промышленности, обработки и анализа данных, а также организации работы робототехнических комплексов (РТК). Ввиду постоянно возрастающей степени сложности задач, устанавливаемых перед морскими робототехническими системами (РТС), все более очевидным является необходимость использования технологий ИИ для управления аппаратами, их навигации в пространстве, формирования логики поведения одного или группы аппаратов с учетом функционирования и перемещения в неопределенных средах.

Целью исследования является разработка нейросетевых систем планирования перемещения групп робототехнических комплексов. В основе разрабатываемой интеллектуальной системы (ИС) лежит «каскадный» принцип построения, который включает в себя последовательное использование функциональных модулей, отвечающих за различные «органы восприятия» ИС. Приводится подробное описание разработки каждого модуля и математическое моделирование представленных алгоритмов.

Демонстрируются результаты проведенных натурных экспериментов на примере функционирования элементов морской робототехники. Научная и практическая новизна полученных результатов, представленных в статье, состоит в реализации и применении некоторых разработанных программно-аппаратных решений в ходе  проведения межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации («Безопасная Арктика 2023») в апреле 2023 года, где для решения опытно-исследовательской задачи по мониторингу радиационной обстановки в зоне условной аварии на атомном ледоколе в г. Мурманск была применена группа МРТК, состоящая из подводного и волнового глайдеров.

Океанос разрабатывает технологии группового управления морскими робототехническими комплексами

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

Новости по теме:

20.03.2023 Океанос готовится к учениям «Безопасная Арктика-2023»

13.04.2021 Океанос на конференции "Перспективные системы и задачи управления"

12.10.2020 Океанос принял участие в Домбайской конференции "Перспективные системы и задачи управления"

09.10.2020 В Домбае завершилась научно-практическая конференция в области робототехники

23.10.2020 Канада и Китай активно включились в гонку создания и внедрения подводных роботов-резидентов

02.10.2020 "Океанос" продолжает серию натурных экспериментов с морской робототехникой

2018-04-06 «Система мониторинга коллективного доступа» (СМКД) для разработчиков морской робототехники

2017-04-10 "Океанос" на конференции "Перспективные системы и задачи управления"

2016-04-11 Перспективные задачи и системы управления

2015-04-13 10-ая юбилейная конференция ЮФУ "Перспективные системы и задачи управления"

2014-04-14 Перспективные системы и задачи управления 2014

2013-03  "Разработка автономных необитаемых подводных глайдеров", доклад, Известия ЮФУ. Тематический выпуск "Перспективные системы и задачи управления", №3, март 2013

2010-03  "Использование телеуправляемых подводных аппаратов (ТПА) со специализированных и неспециализированных плавсредств", доклад, Известия ЮФУ. Тематический выпуск "Перспективные системы и задачи управления", №3, март 2010 

2010-03  "Интеграция комплексов необитаемых автономных аппаратов (АНПА) с неспециализированным судном-носителем", доклад, сборник материалов 5-ой Всероссийской научно-правктической конференции "Перспективные системы и задачи управления", 2010