X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
29.09.2021

Резидентная робототехника Океанос для освоения нефтегазовых месторождений

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

Сентябрь в Петербурге по традиции выдался жарким на события. В Экспофоруме шумела и волновалась НЕВА-2021, а в МКФ Горный более камерно, но не менее оживленно прошла 15-ая Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore 2021.

АО "НПП ПТ "Океанос" участвует в мероприятиях RAO/CIS Offshore с 2013 года, каждые два года предлагая новые инновационные решения для подводно-технических работ для нефтегазовой отрасли.

В этот раз мы представили развитие концепции применения резидентной робототехники на морских месторождениях нефти и газа. Применение морских робототехнических комплексов резидентного базирования позволяет решить сразу несколько глобальных задач:

  • снизить операционные издержки за счет отсутствия в необходимости судов обеспечения и сокращения численности персонала;
  • повысить контроль за состоянием инфраструктуры месторождений за счет регулярного мониторинга подводной обстановки;
  • повысить безопасность проведения работ, позволяя вывести операторов из опасной зоны работ, например, из зоны повышенной загазованности;
  • сократить углеродный след при выполнении работ, снижая требования к площадке размещения оборудования из-за исключения постоянного присутствия персонала.

Доклад о теоретических и практических наработках Океаноса в партнерстве с СПбГМТУ в области резидентной робототехники вызвал активную и конструктивную дискуссию среди участников круглого стола по вопросам обустройства и освоения нефтегазовых месторождений российского континентального шельфа, особенно в свете успешных натурных испытаний развиваемых сопутствующих технологий в части радио-дистанционного управления и солнечной энергетики применительно к элементам резидентной робототехники. 

Выставочная экспозиция Океанос была представлена на объединенном стенде Санкт-Петербурга. Выражаем благодарность Комитету Санкт-Петербурга по делам Арктики за предоставленную честь представлять арктические компетенции нашего города в области инновационной морской робототехники. Благодарим Комитет за поддержку и плодотворное сотрудничество.

Ждем вас с 5 по 8 октября на Газовом форуме и 17-18 ноября на III Научно-техническом семинаре "Организация и проведение подводно-технических работ на морских объектах добычи и транспорта ПАО "Газпром".

Новости по теме: