X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
06.06.2023

Во ВНИИОкеангеология Океанос рассказал о возможностях применения подводных глайдеров для морской геологоразведки

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

1-2 июня 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Состояние и перспективы ГРР на нефть и газ на континентальном шельфе Российской Федерации». Организатор мероприятия ФГБУ «ВНИИОкеангеология» и делегаты обсуждали острые вопросы текущего состояния и перспективы развития геологоразведки углеводородов на российском шельфе. 


АО "НПП ПТ "Океанос" рассказал о возможностях применения морских робототехнических комплексов для поиска морских месторождений нефти и газа на круглом столе "Новые эффективные технологии в проведении геологоразведочных работ". В первую очередь, для этой задачи подходят подводные глайдеры, которые могут автономно исследовать большие акватории, перемещаясь со скоростью 0,2-0,3 узла в коридоре глубин от 0 до 1000 метров. Аппарат может непрерывно находится в воде в течение нескольких месяцев, выполняя заложенную оператором миссию и передавая данные через спутник и GPS. При этом отсутствует необходимость в наличии специализированного судна обеспечения.

Поводные глайдеры Океанос на конференции во ВНИИОкеангеологии

Несмотря на глубокое залегание углеводородов в твердых породах земной коры, через трещины и разломы в водную среду просачиваются естественные выходы нефти и газа, что свидетельствует о высокой вероятности наличия в данном районе перспективных месторождений. Задачу отслеживания таких углеводородных шлейфов и берут на себя подводные глайдеры. Это не просто теоретические проработки, а научно доказанные факты, в том числе и отечественными учёными, так Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН еще в 2018 году публиковал результаты научной работы по мониторингу газогеохимических полей в Тихоокеанском регионе (включая и Арктические широты) в статье «Газогеохимические поля и распределения природных газов в Дальневосточных морях» журнал «Подводные исследования и робототехника», 2018, №1(25).

В том же году французская энергетическая компания Total, один из мировых лидеров в разведке и добыче углеводородов, подвела итоги собственного конкурса инновационных проектов. Среди 60 конкурсных работ в тройку победителей вошел проект «GLIDE - Подводные  глайдеры для поиска запасов углеводородов в водной среде».

С учетом развития беспилотных технологий, искусственного интеллекта и группового управления есть все возможности применения подводных глайдеров для повышения эффективность поиска новых месторождений путём сокращения расходов на глубоководную разведку и снижения рисков в области охраны труда.

Подводный глайдер Океанос для поиска морских месторождений нефти и газа подводный глайдер в ходе миссии

Перейти в раздел Выставки и конференции>>

Новости по теме: