X
Логин
Пароль
English Вход для клиентов
(812) 292-37-16
194295, г. Санкт-Петербург,
ул. Есенина, 19/2
19.11.2019

Резидентная робототехника Океаноса идет в ногу со временем

Весной 2019 г. в исследовательском бассейне СПбГМТУ начались испытания первого в России демонстратора технологий автономного необитаемого подводного аппарата (ЛИ АНПА) интервенционного класса.

Этот тип аппарата относится к развивающейся в мире резидентной робототехнике. Роботы-резиденты могут большую часть своего жизненного цикла автономно находиться и работать среди инфраструктуры подводных месторождений, в т.ч. в условиях ледовой обстановки. За счёт систем индукционной зарядки и беспроводной оптической связи они резидентно базируются на донные доковые станции (автономные или кабельные), установленные на подводных нефтегазовых месторождениях или оборонных рубежах. Такие подводные аппараты не требуют судна обеспечения или постоянного присутствия оператора на месте работ. Операционные издержки снижаются более, чем в два раза, не говоря о повышении общей безопасности и минимизации вреда для экосистемы Земли.

Разработок такого уровня в мире чуть больше, чем пальцев на одной руке, и ведутся они исключительно странами "золотого миллиарда":

  • АНПА Marlin® (корпорация Lockheed Martin, США);

  • гибридный НПА Freedom® (Oceaneering, США);

  • гибридный НПА Sabertooth ® (Saab Seaeye, Великобритания);

  • гибридный НПА Hydrone - R (Saipem, Италия);

  • серия интервенционных АНПА Girona 500 (университет Universidad de Girona, Испания);

  • манипуляторный комплекс CManipulator для АНПА (University of Bremen, Германия.

Ведущим заказчиком выступает один из признаных лидеров морского нефтегазового рынка - компания Equinor, Норвегия. 

Тем ценнее в этой узкой области достижения АО "НПП ПТ "Океанос" и СПбГМТУ, которые не "импортозамещают вчерашний день", а целенаправленно сами развивают "завтрашние" технологии и становятся «драйверами» для сопутствующих областей - оптической, акустической связи, бесплатформенной инерциальной навигации, топливных, сенсорных элементов, бесконтактной зарядки и других.

Гибридный НПА Sabertooth (Saab Seaeye, Великобритания)

 Интервенционный аппарат Freedom ROV (Oceaneering International, США)

Легкий интервенционный автономный необитаемый подводный аппарат ЛИ АНПА (АО "НПП ПТ "Океанос", СПбГМТУ, Россия)  

Новости по теме: